"Игра судьбы" (Slash/Action) - Страница 6 - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
Форум » Фан-творчество » Фанфики про Адама » "Игра судьбы" (Slash/Action) (Адам - злой биснесмен, ну и остальные)
"Игра судьбы" (Slash/Action)
АнастасияДата: Пятница, 20.04.2012, 15:51 | Сообщение # 76
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Mammy, Спасибо!!

 
АнастасияДата: Пятница, 20.04.2012, 15:51 | Сообщение # 77
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Quote (Ksu)
эмоций много))
спасибо за проды! ждем продолжения

Спасибо!


 
АнастасияДата: Пятница, 20.04.2012, 16:12 | Сообщение # 78
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
privet Сегодня пересматривала клип Better Than I Know Myself affection И тот момент, когда Адам смотрит в зеркало, а там появляется "тёмный" Адам, так напомнил мне недавние события в моём фанфике, когда Адам перерождался, после, якобы, смерти Гейла в угрюмого и опасного Шатуна. Точно так же, из доброго "светлого" Адама, в злого и "тёмного" мистера Ламберта. Может, конечно, у меня одной такие ассоциации, но просто захотелось поделиться с вами своими мыслями! online bye

 
АнастасияДата: Пятница, 20.04.2012, 16:15 | Сообщение # 79
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Глава 21.

Адам жил прежней жизнью, если не считать того, что время от времени ему приходилось жестоко разделываться с неугомонными дерзкими кредиторами отца. Он подобрал себе отличную надежную команду, скорее не телохранителей, а сообщников, платил им много, оценив наконец по достоинству преимущества своего огромного состояния. Постепенно он начинал входить во вкус богатой жизни. Ему нравилось покупать дорогие машины, потому что они были хорошие и удобные, а он любил хорошие вещи. Он поменял в доме всю обстановку по своему вкусу, приобрел картины известных художников, поскольку любил живопись и разбирался в ней. Нанял солидный штат прислуги и поваров. Кухня в его особняке скорее напоминала ресторанную — с двумя рядами плит и множеством шкафов, со скрытыми в них барами и холодильниками. В саду круглый год работали садовники, доведя его до совершенства.
Бизнес его процветал. Он, как и раньше, пользовался услугами адвоката Аллена, жена которого, Кира, оказалась сестрой братьев Гаррисон. Аллен, как и многие, догадывался, что избавлением от одного из братцев жены он обязан Адаму, и намеревался при случае подставить ему и второго, только тот как в воду канул и признаков жизни не подавал.
Намерения своего отыскать могилу Гейла Адам не оставил, однако дела вынуждали его откладывать изо дня в день те необходимые действия, которые следовало для этого предпринять; дни переходили в месяцы, а месяцы в годы, жизнь шла своим чередом, не торопясь открывать ему свои тайны.
И женщины и мужчины по-прежнему не оставляли Адама в покое. Его здоровая природа, сильное молодое тело властно напоминали о себе, но стоило ему переспать с парнем, и тотчас случайные партнеры немедленно предъявляли на него права, звонили, подстраивали неожиданные встречи, караулили у входа в банк или в ресторан, где он бывал, шли на всевозможные уловки и хитрости, чтобы заполучить завидного жениха.
Устав от беззастенчивых домогательств, Адам стал приглядываться к парням, чтобы упорядочить свою жизнь и выбрать одного постоянного любовника. Он стал частым гостем светских вечеринок, однако ему очень скоро наскучила модная болтовня и фальшивая манерность возможных избранников.
Однажды он зашел в собственный ресторан пообедать. Его обслуживала новая официантка, высокая девушка с внешностью фотомодели, с длинными белокурыми волосами и едва прикрытыми короткой юбкой стройными ногами. У нее была очень белая кожа, и это сразу же привлекло его внимание. Адам смотрел, как её белокурые локоны струятся по плечам, как играют солнечные зайчики на её молочной коже и её янтарные глаза, излучающие тепло. Всё это в ней показалась Адаму таким знакомым и родным, что ему захотелось попробовать эту девушку. Адам подозвал администратора и выяснил, что её зовут Алишия, она не замужем, работает в ресторане всего неделю. Адам написал ей записку и передал с администратором. Тот вскоре вернулся и сообщил, что девушка согласна встретиться с Адамом в конце рабочего дня.
Вечером он заехал за Алишей и повез ее в престижный ночной клуб, потом в роскошный отель, где провёл с ней всю ночь. Алишия вела себя просто, без ложного кокетства, отдавалась ему со здоровой и искренней страстью. Утром он отвез ее домой, подарив на прощание бриллиантовое кольцо, после чего напрочь забыл о ней на несколько дней, настолько, что, когда вновь увидел ее идущей с подносом к его столику в ресторане, почувствовал себя застигнутым врасплох. Опасения его оказались беспочвенными: девушка ни единым намеком, жестом или словом не напомнила ему об их ночном свидании. Даже подаренного им кольца не было на ее пальце, словно она не хотела предъявлять свидетельства их мимолетных отношений.
Адам был приятно удивлен. Он думал, что, если уж парни ведут себя после проведённой вместе с Адамом ночи, как стервозные и ревнивые жёны, то девушки и подавно. Однако, Алишия дала Адаму повод усомниться в своих замечаниях. Это несомненно привлекло внимание Адама ещё больше, так как она не требовала от него никакой ответственности, никаких обязательств. Ухаживать за девушкой, оказалось для Адама проще, чем ухаживать за парнями. Перед уходом он предупредил Алишу, что заедет за ней в восемь часов вечера. С Адамом она вела себя сдержанно, с деликатностью и тактом.
Близился Новый год, и он предложил ей встретить праздник вместе с ним на Карибах. Ее радость была столь бурной, что он испытал настоящее удовольствие. Ему было очень приятно сделать кого-то счастливым, ведь обычно он делал наоборот.
Алишия чувствовала себя на седьмом небе. Начинали сбываться ее самые смелые мечты. Тем не менее, ей хватило выдержки и дальше приводить в исполнение свой далеко идущий и тщательно продуманный план обольщения богатого мужчины. Насмотревшись фильмов о золушках, подцепивших миллионеров, Алишия пришла к выводу, что она ничем не хуже и обладает всеми качествами для осуществления задуманного. Она согласилась бы на любого миллионера, пусть даже старого и некрасивого, а тут «такой мужик, от которого описаться кипятком можно», как она выразилась в доверительной беседе с подругой.
На островах они провели десять дней. Для Алиши все было в диковинку — огромные сверкающие апартаменты, пальмы, бронзовые тела местных жителей, бирюзовое ласковое море, прогулки на яхте, а главное, возможность удовлетворения любого желания.
С Адамом она вела себя все так же осмотрительно, ничего не требовала, не заговаривала о будущем, не намекала на тяжелые условия своей жизни, была к нему очень внимательна и исполняла малейшую его прихоть. Она боялась себе признаться в том, что давно от него без ума; правда, Адам был немного мрачноват и не слишком разговорчив, при всем том обладал магнетической харизмой, многократно преувеличенной в глазах Алиши его богатством.
Кончилась сказка, и они вернулись в Лос-Анджелес. Адам не появлялся и не звонил две недели. Она тоже не искала с ним встреч, хотя начинала потихоньку отчаиваться и проклинать себя за то, что позволила себе серьезно им увлечься, в то время как необходимо было иметь холодную голову. Возможно, в пылу страсти она допустила какой-нибудь просчет.
Еще через день он неожиданно появился, невозмутимый, в окружении телохранителей, уселся за стол и, как ни в чем не бывало, углубился в изучение меню. Она собрала волю в кулак и поздоровалась с ним так, как здороваются сотрудники с владельцем заведения, не более того. Он все-таки почувствовал ее внутреннюю обиду и подумал, что не слишком порядочно ведет себя по отношению к этой девушке.
- Садись, - сказал он, - поговорим.
- Мне нельзя садиться за стол к клиенту.
- Я не клиент. Садись, не выделывайся.
Она присела на краешек стула, и он сказал:
- Алиша, прости, я не умею быть обходительным и говорить красивые слова. Если ты не возражаешь, переезжай жить ко мне. Я буду очень рад.
Так началась их совместная жизнь. Алишия безумно гордилась собой, ведь она смогла сломать Адама, который на самом-то деле, вроде как, любил мальчиков. От этого, её самооценка просто превышала все грани. Алиша чувствовала себя до безумия счастливой, лишь мысль о том, что он не делает ей предложения руки и сердца несколько омрачала ее существование. Ничего, размышляла она, со временем, когда она приобретет светский лоск и усвоит хорошие манеры, будет ездить на дорогих автомобилях и пользоваться услугами лучших косметологов, она станет ещё более красивой и сексуальной, и тогда он и сам поймет, что лучшей жены ему не найти.
Поначалу Алишия еще поддерживала отношения с бывшими подружками. Ей хотелось поразить их своим нынешним статусом небожительницы, возбудить в них зависть, продемонстрировать недосягаемые для них наряды, небрежно роняя имена знаменитых кутюрье, похвастаться обстановкой, в которой она живет. Не спросив разрешения Адама, и тем самым рискуя вызвать его неудовольствие, она привезла двух девушек в особняк. Пусть полюбуются, как высоко она взлетела. Эрин недавно нос задирала — приехала на задрипанном форде не первой свежести, а уж гонору-то сколько, будто в «роллс-ройсе» сидит. Вот он, так сказать, какой, Билли мой ненаглядный. А Билли ее обыкновенный аферист, дешевка, лохотронщик фигов, пенсионеров и приезжих обставит и рад, к тому же норкотой балуется, того и гляди Эрин-дуру затянет.
У девчонок, как в дом вошли, лица вытянулись, от потрясения и зависти обе языки проглотили, но, когда в бассейн полезли, не выдержали, завизжали от удовольствия.
Уже довольно скоро они перебрали шампанского и встречали любое произнесенное слово взрывом хохота.
- Родилась ты, Алиша, в рубашке, - промурлыкала Вики, растягиваясь в шезлонге с бокалом в руке. - Только признайся, мать, что Адам твой вовсе не так хорош, как ты его описываешь.
- Мне нравится, - отозвалась Алиша.
Разомлевшие девицы обменялись многозначительными взглядами и закатились хохотом.
- Деньги его - вот что тебе нравится! - простонала сквозь смех Эрин. - Брось ломаться, Алиша. Да ради такой жизни любая из нас костьми ляжет.
- Благодарю за откровенность, - церемонно произнесла Алишия.
Ей внезапно захотелось четко обозначить существующую между ней и подругами дистанцию. Потешились, и будет, думала она, ишь, распоясались. Удивительно вульгарные особы! Как она раньше этого не замечала? Ничего - в первый и последний раз. Надо будет отказать им от дома, да, да, какое замечательное выражение — отказать от дома!
Кульминацией ее триумфа стало неожиданное появление Адама. Он издали увидел девушек у бассейна и направился прямо к ним. Девицы обомлели и потеряли дар речи, что было видно невооруженным глазом. Алишия картинно, с видом собственницы, покрыла поцелуями в знак приветствия щёку возлюбленного, для чего ей пришлось встать на цыпочки, а что делать, сам ведь, Адам, не согнется, хорошо хоть догадался изобразить улыбку, да и то не слишком убедительно.
Она представила подруг. Вики встала ему навстречу и как бы невзначай уронила с бедер полотенце. Убожество! Кому могут понравиться ее тощие ляжки? Эрин нервно хихикнула и заговорила неестественно громким голосом. Впрочем, долго им распинаться не пришлось, так как Адам извинился и ушел в дом.
- Мама родная! - ошалело воскликнула Эрин. - Какой впечатляющий экземпляр!
- Ой, Алиша, - подхватила Вики, - смотри в оба, его бабы наверняка на части рвут.
Самолюбие Алиши было полностью удовлетворено. Больше она с бывшими подругами не общалась и как-то раз, встретив их в супермаркете, попросту не узнала.
Что касается Адама, то уже через месяц пребывания с ней под одной крышей он стал понимать, что она его начинает бесить.
День ее был расписан по минутам. Она все время куда-то спешила, ей надо было выглядеть, соответствовать, быть на уровне. Она не догадывалась, что ее замкнутому возлюбленному нужно было совсем другое. Адам чувствовал, что Алише явно не хватает образованности, и предложил ей на выбор любой институт, но учиться она не захотела, а он не настаивал. С холодным безразличием он наблюдал, как она, нахватавшись дежурных, затертых фраз, пытается выглядеть ценителем искусства. Она могла два часа подряд с благоговейным выражением на лице просидеть на концерте симфонического оркестра, хотя на самом деле умирала от скуки. Он не пытался ее воспитывать, потому что был уверен: интеллигентность — качество врожденное, особое свойство души, или оно есть, или его нет. Он не любил фальши, терпеть не мог бездуховной амбициозности, все это раздражало его в Алише, и потому, признав свой эксперимент неудачным, он так и остался одиноким, несчастливым и мрачным Шатуном.
Алишу, которая не догадывалась об истинном положении вещей, он все же оставил у себя просто потому, что одному ему было всё же скучно, и жил с ней уже полгода, вплоть до того дня, когда неисповедимыми путями в его жизнь вернулся утраченный друг.




Сообщение отредактировал Анастасия - Пятница, 20.04.2012, 16:22
 
АнастасияДата: Пятница, 20.04.2012, 16:27 | Сообщение # 80
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Часть 2.
ОСОБНЯК.


Глава 1.

Адам, вконец измотанный ожиданием, снова набрал номер Свэна.
- Ну, где вы там, черт бы вас побрал! - загремел он в трубку.
- Через пятнадцать минут будем, - ответил Свэн. - Застряли почти у самого дома, едем со скоростью десять километров в час. Мистер Ламберт, - добавил он виноватым тоном, - надо бы врача. Понимаете, Энтони перестарался. Он же, Харольд то есть, нам не давался, так Энтони его по голове пистолетом ударил. Он сначала, вроде, в порядке был, а сейчас начал отключаться.
- Я тебя убью, - убежденно сказал Адам, - и Энтони убью. Вас обоих.
Путаясь в кнопках и цедя ругательства, он набрал номер своего домашнего врача. К счастью, тот оказался неподалеку на соседней улице с визитом у знакомых Адама.
- Мистер Ламберт, я только что приехал, - сказал врач, - дайте мне хотя бы полчаса. Вы ставите меня в неловкое положение.
- Хорошо, я сейчас сам за вами приеду и все улажу.
- Машину! - крикнул Адам и кинулся в дом.
Он распорядился приготовить лучшую комнату для гостей и поехал за доктором.
Когда он вернулся, во дворе уже стоял черный джип Свэна, но в машине никого не было.
- Где он? - коротко спросил Адам.
- Мы отнесли его наверх, в комнату. Он без сознания, - глядя в сторону, сообщил Свэн. – Мистер Ламберт, вы уж не сердитесь, кто же знал?
- Я с вами потом поговорю, - бросил на ходу Адам, свирепо зыркнув в сторону Энтони.
Следом за ним семенил доктор.
- Здесь кто-нибудь хоть что-то понимает? - спросил Свэн.
Его удальцы в ответ дружно пожали плечами.
У входа в гостевую комнату Адам остановился, посмотрел на врача поразившим того беспомощным взглядом и открыл дверь. Слыша биение собственного сердца, приблизился неустрашимый Шатун к лежащему на кровати человеку.
Адам смотрел на него, теперь тридцатидвухлетнего, и видел, что он почти не изменился, разве что стал мужественнее, раздался в плечах, да между тёмных бровей пролегли две суровые вертикальные морщинки.
Адам взял его за руку и назвал по имени. Гейл на миг открыл затуманенные глаза, но Адама, кажется, не узнал, пробормотал что-то неразборчивое и снова погрузился в забытье.
- Мистер Ламберт, - тихо сказал врач, - позвольте мне его осмотреть.
Адам молча подчинился и стоял в стороне, пока врач осматривал Гейла. Закончив осмотр, доктор деловито открыл чемоданчик, сделал больному несколько инъекций, приказал принести лед и авторитетно заявил:
- Ну что ж, сейчас я могу с уверенностью диагностировать сотрясение мозга средней степени тяжести. Думаю, серьезной опасности нет. Я сделал все необходимое, чтобы облегчить его состояние, но теперь нам придется перевезти его в клинику для более тщательного обследования.
- Обследуйте здесь, - сердито сказал Адам, - я его никуда не отпущу.
- Боюсь, это невозможно, - как можно тверже сказал доктор.
Он был бы и рад не прекословить несговорчивому хозяину дома, семью которого пользовал много лет и прекрасно был осведомлен о взрывоопасной натуре Ламберта-сына, однако предпочел бы выдержать шквал ярости, нежели рисковать пациентом. Чем-то этот человек был дорог Ламберту. Лучше уж перестраховаться, чтобы не нарваться потом на, мягко говоря, неприятности.
- В клинике есть специальная аппаратура, - настаивал он, - поверьте, Адам, отвезти его туда - в ваших же интересах.
- Так привезите сюда вашу аппаратуру! - рявкнул Адам, раздражаясь до крайности и закипая на глазах. - Нет ничего невозможного. Что вам для этого нужно? Люди, транспорт, деньги? Доставьте все необходимое, да прихватите еще врачей, медсестер. Я заплачу им втрое больше того, что они попросят.
- Кем вам приходится этот молодой человек? - не сдержал своего любопытства доктор.
- Он мне друг, брат - роднее не бывает! Что вам еще? Поторопитесь же, наконец!
- Что это ты здесь разорался? И так голова болит, - услышал он вдруг у себя за спиной знакомый голос, и все в нем разом вспыхнуло, загорелось. Он стремительно обернулся, встретил взгляд веселых кофейных глаз и, как когда-то, в далеком детстве, понял, что спасен. Мутный поток тусклых дней понесся вспять, вспенился, взыграл, завихрился и выплеснулся в сияющее русло величавой реки.
- Гейл! — задохнулся Адам и тут же бросился его удерживать, потому что больной вознамерился встать. - Тихо, тихо, лежи, не поднимайся. Гейл, это, правда, ты? Брат! Живой ведь, живой!
- Дай хоть обнять тебя, громила. Поздоровел же ты, какой волчище, увидел бы на улице - не узнал, - говорил Гейл, обнимая Адама и с одобрением его оглядывая.
- А я бы тебя везде узнал, ты все такой же… светлый, - растроганно отвечал Адам. - Поверить не могу! Я ведь считал тебя погибшим.
- Да нет же. Вот он я.
Гейл, ты погоди, ложись сейчас. Тебе вставать пока нельзя. Доктор не разрешает.
Адам обернулся к стоявшему в растерянности доктору:
- Идите, мистер Кед, сделайте, что я вас прошу. Свэн, - радостно распорядился он в трубку, - отвези доктора, куда он скажет, и выполняй все его приказания. Сделай такую милость, дружище.
- Все сделаю… мистер Ламберт, - запнувшись от удивления, отозвался Свэн.
Гейл посмотрел по сторонам.
- Где это я? Твои, что ль, хоромы?
- Мои. Скажи лучше, как ты себя чувствуешь?
- Бывало и похуже. Так это твои ребята меня по темечку саданули? Герои, нечего сказать. Дай только встать, я им покажу, как ломать аппаратуру.
- Гейл, да плюнь ты. Мы тебе новую купим, как только выздоровеешь. Поедем и выберем самую лучшую. А хочешь, я тебе студию звукозаписи куплю?
- Надо же! Ты что, Рокфеллером стал? (прим.автора: Рокфеллер- первый «долларовый» миллиардер в истории человечества)
- А черт его знает, кем я стал. Только не тем, кем хотел. Живу так, по инерции, куда иду - не знаю… Не спрашивай…
Он все еще не мог поверить в то, что Гейл сидит здесь, перед ним, в его доме, который сразу до неузнаваемости изменился, стал цветным, объемным, и сад за окном был другим, мягким и прозрачным, исполненным живительных соков и особого тайного смысла.
Гейл, казалось, изучал его, пытливо вглядываясь ему в лицо.
- Где ж ты пропадал? Где ты живешь сейчас? — спрашивал Адам.
- В Сан-Диего. Мне после Ливии домой не хотелось возвращаться, да и учиться все-таки надо было. Друг мой, мы с ним вместе служили, предложил ехать с ним в Сан-Диего. Ну я и поехал. Окончил там университет, тоже биофак. Работаю. Ну а птицы - моя страсть. Я благодаря им всю Калифорнию исходил.
- В Сан-Диего, так близко, - проговорил Адам, поникнув головой. - А сюда зачем приехал?
- Тебя повидать, - Гейл улыбнулся. - Вот и повидались. Способ, прошу заметить, весьма оригинальный.
- Меня? - Адам смотрел на него во все глаза. - Как ты мог меня найти? Ты видел?.. - он чуть было не сказал «Томми», но не посмел назвать это имя.
- Нет, - спокойно сказал Гейл, - я его не видел. Он написал мне письмо.
- Как?! Куда? Он знал, что ты жив?
- Видишь ли, меня тут как-то показывали по телевидению, не важно, по какому поводу, и так случилось, что он видел эту передачу. Он написал в студию, и мне любезно передали его письмо.
Он вынул из нагрудного кармана легкой джинсовой куртки конверт и протянул Адаму:
- Вот, прочти.
Адам отшатнулся. Опять он. Теперь, когда Адам чудом нашел Гейла, Томми не может больше стоять между ними, ни в мыслях, ни в разговорах, и никогда не встанет!
- Зачем? Он писал тебе. Я не хочу его читать, - сказал Адам, отстраняясь от протянутой руки.
- Прочти, - настаивал Гейл, - тогда ты многое поймешь. Так лучше. Мне трудно объяснять тебе все самому.
Адам развернул небольшой листок бумаги.
«Родной, - писал Томми, - не могу произнести твоего имени, потому что знаю, - я недостоин этого. Ты должен презирать и ненавидеть меня и будешь прав. Мне нет прощения. Но прошу - повидайся с Адамом. Верь мне: лишь я один виноват в том, что произошло, это я разрушил вашу дружбу, я соблазнил его, когда он совсем этого не хотел и противился как мог. Не суди его так строго и беспощадно за минутную слабость, за трагическую ошибку - он расплачивается за нее всю жизнь. Ему сказали, что ты погиб, и с тех пор он каждый день и час мучается чувством вины. Он любил тебя как родного брата и продолжает любить. Уйми горечь обиды, будь к нему милосерден, не пожалей для него слов утешения, и тогда вам обоим станет легче.
Прощай, не думай обо мне слишком плохо, если можешь. Томми».
На конверте стояла дата полугодичной давности. К письму Томми приложил визитную карточку Адама, которую он ему когда-то дал.
Адам давно уже прочел письмо и все не решался поднять на Гейла глаза.
- Ты ему ответил?
- Да, написал, что получил его письмо и обязательно с тобой повидаюсь. Больше ничего.
- Так значит, если бы не это письмо, мы могли бы не встретиться?
- Честно? Да, могли не встретиться. Хотя, как видишь, случай распорядился за нас. Я мог оказаться в Лос-Анджелесе и по другим делам. Что ж, так мне и надо: я здесь уже с неделю, а все собирался с духом, все тянул, откладывал, сначала одно, потом другое; видно, судьбе надоело играть с нами в кошки-мышки, и она решила все за нас.
- Неужели ты никогда бы меня не простил, не будь этого письма? - Адаму было трудно говорить, и Гейл это видел.
- Знаешь, я много думал о том, что с нами произошло, и понял, что в этом есть и моя вина.
- Твоя вина?! - Адам не верил своим ушам.
- Да, моя! Я должен был во всем разобраться. Повел себя как последний псих. Ведь не зря мне показали те фотографии. Твой отец все хорошо рассчитал, с дальним прицелом. Прости, я знаю, что он умер, и не хочу говорить о нем плохо. Наверно, он считал, что так будет лучше для тебя. Но с тобой я должен был поговорить. А потом было уже поздно. Вряд ли я решился бы на встречу с тобой. Откуда мне было знать, нуждаешься ли ты в моем прощении. Или в моем обществе. Столько лет прошло. У каждого из нас была своя жизнь. - Гейл начал заметно волноваться. - Нарваться на равнодушный взгляд или натянутый тон, - что может быть страшнее? Иногда для того, чтобы встретиться с прошлым, требуется больше мужества, чем на войне!
Он внезапно побледнел, и Адам всполошился:
- Ложись сейчас же! Мы забыли про лед. Какой я идиот! Приношу тебе одни несчастья. Почему бы тебе сразу не пристрелить такого кретина, как я?
- Черт, меня тошнит, - сказал Гейл.
Во двор как раз въехала машина с бригадой медиков. Дом наполнился людьми в белых халатах. Адама бесцеремонно выставили из комнаты больного и попросили больше не докучать ему своим присутствием.
Во второй половине дня вернулась Алишия, совсем не ожидая застать дома Адама, и была поражена царившей повсеместно суматохой. Ворота поминутно открывались и закрывались, впуская и выпуская машины. Кухня была завалена продуктами и фруктами, вкусно пахло мясными блюдами, печеным и ароматными травами, повара суетились у плит, на которых дымились кастрюли и шипели сковородки. На всех этажах драили полы, протирали мебель. В саду подметали дорожки, несколько человек чистили бассейн.
Мимо прошмыгнул Энтони, нагруженный до подбородка картонками.
- Энтони, - с хозяйской строгостью позвала его Алишия, — что это у тебя?
- Мистер Ламберт распорядился. Для мистера Харольда. Пока вещи его не привезем, - торопливо ответил тот и взбежал вверх по лестнице.
Алишия пошла вслед за ним. На втором этаже навстречу ей вышел Адам.
- Алиша! - воскликнул он, подхватил ее, крутанул вокруг себя и, крепко поцеловав, поставил на ноги.
Пока она приходила в себя от такого небывалого проявления его чувств, позади них открылась дверь, и человек, судя по всему, врач, смерив обоих негодующим взглядом, строго произнес:
- Я попросил бы вас не шуметь, - и закрыл дверь.
Мимо них, по коридору, толкая перед собой столик с лекарствами, проплыла, покачивая бедрами, молоденькая медсестра. Одарив Адама сладчайшей улыбкой, она проследовала в ту же дверь, при этом Адам проводил ее совершенно недопустимым взглядом.
Этого Алишия уже стерпеть не могла.
- Что здесь происходит? - раскричалась она.
Адам испуганно оглянулся на дверь, схватил Алишу за руку и втащил в соседнюю комнату.
- Алиша, - сказал он, расцветая улыбкой, как майская роза, - у нас гостит мой друг, Гейл. Прошу тебя оказать ему максимум гостеприимства. И проследи, чтобы в доме все было в лучшем виде.
- А эта девица с маслеными глазками тоже гостит?
- Это медсестра. Гейл по дороге сюда попал в небольшую аварию и получил травму. Несколько дней у нас в доме будет присутствовать медперсонал. Ты уж потерпи, зайчонок, ладно?
«Конец света!» - подумала она. Никогда еще он не разговаривал с ней так ласково. В любом случае надо постараться это закрепить.
- Конечно, моя радость, - сказала она, обвиваясь вокруг него, - как скажешь. Когда ты познакомишь меня с твоим другом?




Сообщение отредактировал Анастасия - Пятница, 20.04.2012, 16:46
 
KriStinAДата: Пятница, 20.04.2012, 21:05 | Сообщение # 81
♫ Chokehold ♫
Группа: Glamberts
Сообщений: 1118
Статус:
Чем дальше тем интересней)))
Проду happy



I keep running away running away
Running away from you but
I can't stand breaking the chains breaking the chains
Breaking the chains it's too good...
 
ListoffДата: Пятница, 20.04.2012, 23:06 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
Спасибо за продолжение! happy Интересный поворот... А что дальше?... happy

Лучший художник
 
MammyДата: Суббота, 21.04.2012, 22:49 | Сообщение # 83
Гуру
Группа: Glamberts
Сообщений: 165
Статус:
Наконец-то Гейл встретился с Адамом! Я ждала этого момента с самого начала. Только сейчас, наверное, начнётся самый жесткач, уж больно много врагов Адам себе нажил: и Питтман дождался, когда Адаму есть кого терять, придёт ведь наверное "по счетам" спрашивать с него; и Деймон где-нибудь всплывёт.... короче, "игра начинается, попробуй Адам выжить!" Я правильно, Насть рассуждаю?
Спасибо за такое интересное продолжение, я с дачи приехала злая, уставшая, а тут очередная порция антидепрессанта, очень своевременно, Большое спасибо! ura2
P.S.: А ещё Алишу надо быстренько выгнать, она меня раздражает, я ей не верю, чувствуется она Адаму ещё подгадит...


 
АнастасияДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:10 | Сообщение # 84
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
KriStinA, спасибо!!

Quote (Listoff)
Спасибо за продолжение!

всегда пожалуйста!

Quote (Listoff)
Интересный поворот... А что дальше?.

сейчас узнаете)

Quote (Mammy)
Наконец-то Гейл встретился с Адамом! Я ждала этого момента с самого начала. Только сейчас, наверное, начнётся самый жесткач, уж больно много врагов Адам себе нажил: и Питтман дождался, когда Адаму есть кого терять, придёт ведь наверное "по счетам" спрашивать с него; и Деймон где-нибудь всплывёт.... короче, "игра начинается, попробуй Адам выжить!" Я правильно, Насть рассуждаю?

все карты не хотелось бы, конечно, раньше времени раскрывать, но да! мыслишь абсолютно правильно!)

Quote (Mammy)
Спасибо за такое интересное продолжение, я с дачи приехала злая, уставшая, а тут очередная порция антидепрессанта, очень своевременно, Большое спасибо!

пожалуйста! насторовие smekh1

Quote (Mammy)
P.S.: А ещё Алишу надо быстренько выгнать, она меня раздражает, я ей не верю, чувствуется она Адаму ещё подгадит...

да она итак скоро смоется)


 
АнастасияДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:24 | Сообщение # 85
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Глава 2.

Утром Адам подошел к комнате Гейла и осторожно приоткрыл дверь. В постели Гейла не оказалось. Адам обнаружил его в ванной комнате перед зеркалом с бритвенным прибором в руках.
- Ничего, что я взял твою туалетную воду? - спросил он.
- Здесь все твое. Специально для тебя куплено. Не знаю, чем ты пользуешься, если что не так, скажи.
- Мне нужны мои вещи. Ты сможешь это организовать? Надо бы позвонить знакомым, у которых я остановился.
- Все сделаем, не беспокойся. Сейчас тебе подадут сюда завтрак. Ты пока не вставай, рано еще.
- Не буду я есть в постели, — сварливо заявил Гейл. - И лежать не буду. Зачем ты на меня врачей напустил? Терпеть не могу лечиться! Отошли всех назад. Я уже вполне сносно себя чувствую.
- Хорошо, позавтракаем вместе в столовой. Но врачей не отошлю. Потерпи еще хоть два дня.
- Ты что думаешь, я у тебя здесь навечно поселился?
- Было бы неплохо. Когда тебе надо домой возвращаться?
- Ну, скажем, неделя у меня еще есть.
- Вот и отлично! - сказал Адам, не сомневаясь, что за неделю вполне сможет изобрести множество хитроумных предлогов, чтобы задержать Гейла в Лос-Анджелесе.
За завтраком они сидели вдвоем. Алишия упорхнула по своим делам с раннего утра, не дождавшись пробуждения загадочного друга Адама. Большой стол из красного дерева был красиво сервирован и заставлен вкусностями в таком количестве, что можно было накормить до отвала десять человек. Вокруг хозяина дома и его гостя кружился официант, обходя их то справа, то слева.
- Ешь как следует, - сказал Адам. - У меня хорошие повара, со специальным образованием. Люблю вкусно поесть. А на обед будет уха из осетрины. Конечно, с той, что мы варили с тобой на ранчо, не сравнится, но тоже неплохо.
- А черного хлеба нет? - спросил Гейл. - Я белый не люблю.
Адам сразу нахмурился и приказал принести черного хлеба.
- Извини, - сказал он, - мы с Алишей едим только белый. Вот народ, могли бы мозгами пошевелить, раз у меня гость!
Вернулся официант и доложил Адаму на ухо, что черного хлеба в доме нет, но за ним уже послали. Неимоверным усилием воли, сдержав рвущуюся с губ брань, Адам снова извинился и вышел из помещения. Через минуту весь дом гулко наполнился громовыми раскатами его голоса.
Когда он вернулся, Гейл сказал:
- Если ты будешь орать на людей из-за каждого сказанного мною слова, я немедленно уеду.
- Хорошо, больше не буду. Не терплю бестолковости. В конце концов, я им деньги плачу. Что ж мне еще и расшаркиваться перед ними?
- Расшаркиваться не надо, но унижать тоже нельзя.
- А я не унижаю, я просто на них накричал.
- Если ты повышаешь на человека голос, то этим уже унижаешь, - на лице у Гейла появилось упрямое выражение.
- Хорошо, хорошо, я же сказал - больше не буду. Прости, иногда меня заносит, - он посмотрел на Гейла с улыбкой. - А ты все такой же идеалист. Людей любишь. А они все одинаковы. Да окажись у них завтра власть или деньги, и они точно так же станут орать на своих служащих, а то и еще хуже.
- Я бы не стал.
- Ну, разве что ты. Если бы все были такие, как ты, на Земле давно бы наступило благоденствие.
Принесли черный хлеб, и друзья приступили к завтраку.
- Ты домой, на ранчо, ездил? - спросил Адам.
- Был в этом году в феврале. Первый раз. Сходил на могилы.
- Как, первый раз за столько лет?
Гейл молча кивнул. Адам, как и прежде, понимал друга без слов и не стал больше задавать на эту тему вопросов. Видно, не переболело еще у него в душе. Скорее всего, от посещений ранчо его удерживала вероятность встретить там Томми.
- А сам-то ты по ранчо скучаешь? - спросил Гейл.
- Скучаю безумно. Давай летом съездим с тобой вместе. Будем спать на сеновале, пить парное молоко, рыбу ловить и в лесу пропадать. Красота! Твой дом еще стоит?
- Да, с домом все в порядке. Там сейчас Мэт живет с женой и детьми. Он мне все о тебе рассказал: как ты хотел за мной в Ливию ехать, а тебе сказали, что я погиб, и как твою маму убили, что отец скончался. Все это он узнал от брата.
Адам отметил про себя, что Гейл так же, как и он сам, избегает произносить определенное имя.
- А ты что же ни разу не поехал? - спросил Гейл.
Адам опустил голову:
- Гейл, мне тяжело было, да и без тебя все выглядело бы там по-другому.
- Тогда едем, в июле, - Гейл заметно повеселел, глаза у него заблестели. - Я рад, что ты не забыл. Мне было показалось, что ты променял наше ранчо на джакузи.
Адам засмеялся:
- Не променял, клянусь тебе, не променял! И не забывал никогда, разве можно такое забыть?
Они увлеклись разговором и, как в старые добрые времена, никак не могли наговориться. Вскоре, однако, набежали воинственные медики, готовые за те колоссальные деньги, что заплатил им Адам, залечить больного до смерти.
Сопротивление строптивого пациента было сломлено в мгновение ока: он был водворен в свою комнату, припечатан к кровати, подключен к системе и напичкан лекарствами. Через час Адам нашел его замученным и несчастным, с выражением жертвенной покорности на лице.
- Как ты себя чувствуешь? - поинтересовался Адам.
- Никак, - слабым голосом отозвался Гейл, безразлично глядя перед собой, - я уже ничего не чувствую. Кажется, они увидели во мне объект для демонстрации врачебного искусства.
Сжалившись над ним и посоветовавшись с доктором, Адам отослал медиков, рассудив, что присутствия домашнего врача будет теперь вполне достаточно.
Гейл сразу же воспрянул духом.
- Спасибо, друг, - с чувством сказал он, - ты меня спас. Я снова могу радоваться жизни.
- Радуйся, - Адам присел рядом, - но встать я тебе все равно не разрешу.
- Да ты тиран! - воскликнул Гейл. - Сначала меня ударили по голове, потом пытали, а теперь уложили в кровать и встать не дают. А-а, - он злорадно погрозил Адаму пальцем, - все хотел спросить: что это твои молодцы делали в лесу? Вот так ты избавляешься от трупов старых друзей?
Адам быстро встал, выглянул за дверь и, закрыв ее, сказал:
- Гейл, прошу тебя, забудь о том, что ты видел в лесу.
Гейл перестал улыбаться.
- Таак, - протянул он, - приехали. Значит, я попал в самую точку.
Он встал, прошелся по комнате и остановился напротив красно-коричневого стенного ковра, сотканного из шерсти ламы руками потомков древних инков. Ниже в рамке, на невысоком комоде, стояла фотография Адама в обнимку с Алишей на фоне легендарного Мачу-Пикчу.
- А знаешь, что сказал в день казни Великий Инка своим палачам? - обратился он к Адаму. - «Что возьмешь с испанцев, ведь они родились там, где нет ничего прекраснее золотого кирпича».
- Я все время ждал, что ты скажешь нечто подобное, - угрюмо отозвался Адам. - Что же, если человек богат - это плохо?
- Нет, не плохо. Только какой ценой это далось? Знаешь, по ночам во сне я вижу реку, двоих мальчишек на мокрых камнях и как солнце всходит над лесом. А что видишь ты? Не тот ли труп в лесу, присыпанный землей?
- Он убил мою мать. Я должен был отомстить. Я выслеживал его много лет и наконец убил. И убил бы снова! За что ты меня судишь?
- Судить тебя я не имею права. Я и сам не святой. В Ливии я тоже не цветочки выращивал. Война - штука жестокая, к тому же она изощренно коварна. Каждый день проверяет она человека не только на выживаемость, но и на совесть. Смотришь - вернулся парень с войны, повезло ему - уцелел в кровавом месиве, живой он, а вроде как мертвый.
Я здесь, в Лос-Анджелесе, нашего лейтенанта навестил. Сидели мы вместе, выпивали, ребят наших вспоминали, а потом, слово за слово, выяснилось, что он, храбрец, боевой офицер, награжденный орденами и медалями, состоит на службе у какого-то криминального авторитета, особу его «священную» охраняет и в его гнусных разборках участвует. Пробовал я до него достучаться, на самолюбие давил, взывал к его офицерской чести - все напрасно, вижу - мертвый он, души в нем не осталось, и веры ни во что нет, как такого убедишь? Я-то выдержал, но если бы знал, что меня ждет, - ни за что бы не пошел. Тогда-то я с отчаяния туда рванул. Выделывался дурак что-то, неизвестно кому и что хотел доказать. Там, конечно, война, делай, что прикажут, только вот убежденности во мне не было. Это потом уже звереешь, когда видишь, как вокруг ребята свои гибнут. Тогда ненависть застилает глаза красной пеленой, и одна только мысль остается в голове — уложить как можно больше проклятых сволочей. Помню, завязался у нас бой один. Меня огнем от наших куда-то в сторону отнесло. Привязались ко мне двое, не отстают никак. Я уходил от одной развалины к другой. К тому времени я уже не в одной перестрелке побывал и в панику не впадал. Так что завалил я одного в конце концов, а второй вроде как растерялся без своего и совсем уже сдуру сам под пулю подставился. Выглянул из-за угла, смотрю - один без движения лежит с дыркой в голове, а второй еще шевелится. Я нож достал и пошел к нему. Прикончу, думаю, гада, не буду на эту падаль лишнего патрона тратить. Схватил врага за горло и нож над ним занес. И вдруг вижу: пацан это еще совсем, лет пятнадцати, не старше. Он говорил что-то по-своему и рукой от меня заслонялся. Я растерялся. Сижу над ним, как потерянный, и двинуться не могу. Дышал он часто, в горле у него свистело и булькало. Осмотрел я его. Плохо. Пуля близко от сердца прошла. Ладно, решил я, попробую мальчика до части дотянуть. Организм молодой, может, выдержит. Перевязал я раненого взял на плечо и пошел. Иду по жаре, в пыли, и чувствую, что совсем плохо ему, пацану этому. Хрипеть он начал. Я его на землю положил, из фляжки своей напоил и лицо ему обмыл. Он все шептал что-то, бредил, наверное, и за руку меня хватал. Так, сжимая мне руку, и умер. Хотел я уйти, да не смог. Достал я свою лопатку и начал рыть могилу. Торопился очень: слышал я, что хоронят они своих до захода солнца. Вырыл яму, положил его, как полагается, лицом на восток и тельняшкой своей прикрыл. Так и похоронил. Что я еще мог для него сделать? Сверху камень положил, и все, что в карманах у него нашел, чтобы по этим вещам его потом опознали. Постоял над могилой. Что говорить - не знаю. Только и сказал: «Да упокой, Господь, его душу». Тут солнце и скрылось за горой. Об этом случае я до сих пор никому не рассказывал, тебе - первому.
Гейл замолчал, глядя перед собой расширенными глазами, не в силах отогнать мучительное воспоминание.
- Не казни себя так, - сказал Адам, - нет твоей вины в смерти мальчика. Ты же не знал, в кого стреляешь.
- Незнание не освобождает от ответственности. Понимаешь, я ребенка убил, своими руками. Там, на войне, всякое бывало; ходишь все время рядом со смертью и ко всему привыкаешь, только к виду убитого ребенка привыкнуть нельзя. Дети за себя не отвечают, за них отвечают взрослые, и, если мы, взрослые, будем втягивать детей в наши кровавые разборки, значит не люди мы уже, а мутанты. Да, мутанты!
Он снова побледнел, как в прошлый раз, и пошатнулся.
- Э, нет, брат, все-таки вставать тебе еще рано, давай-ка ложись, - сказал Адам, укладывая его в постель. - И нервничать тебе нельзя. Что это мы все о плохом? Расскажи что-нибудь хорошее. Ты говорил, что много путешествовал. Вот об этом и расскажи.
- А тебе не надо уходить?
- Нет, не пойду сегодня никуда. Без меня обойдутся. Имею я право несколько дней отдохнуть?
- Имеешь. И они там от тебя отдохнут.
- Я похож на монстра? Ладно, давай о тебе. У тебя есть кто-нибудь?
- Нет. Никого нету. Парни у меня были, - любви не было. Что-то во мне сломалось, а может, стоящий не попадался.
Адам понял, что наступил на скользкую почву, и перевел разговор на птиц, поступив в данном случае мудро, так как лицо у Гейла сразу прояснилось, он погрузился в приятные воспоминания и увлек своим рассказом Адама. Рассказывал он о своих путешествиях на редкость живо и захватывающе. Адам словно сам побывал с ним на озерах, слушал пение птиц в жарких степях, дышал зноем в песках Каракумов, пил студеную воду из кристального родника на склонах горы Арагац.
- Всего не расскажешь, - закончил Гейл. - Где я только не побывал. Я об этом книгу написал, - добавил он, бросив несмелый взгляд на Адама.
- Да ну! Дашь почитать? - с похвалой в голосе откликнулся Адам.
- Конечно, вернусь домой, и сразу же тебе вышлю.
Адам ухватился за возможность начать запланированное наступление:
- Слушай, а что ты забыл в своем Сан-Диего? Тебя там что-то держит?
- У меня там работа, квартира…
- Бесподобно! И это говоришь ты? Так вот: твою квартиру мы продаем и покупаем тебе дом где-нибудь здесь, поблизости, работать будешь там, где сам пожелаешь. Подумай, это же Лос-Анджелес! Здесь для тебя такие возможности, перспектива…
- Адам, остановись! - перебил его Гейл. - Не считай меня полным идиотом. Я хоть и не из Лос-Анджелеса, но догадываюсь, сколько примерно может стоить дом.
- Хорошо, тогда купим квартиру, - Адам начинал чувствовать тщетность своих усилий: упрямец каким был, таким и остался.
- Насчет квартиры можно подумать, - вдруг, к неописуемой радости Адама, согласился Гейл. - Только обсудим это позже. У меня что-то голова разболелась.
- Конечно, конечно, я утомил тебя разговорами. Отдыхай. Попробуй немного поспать.
У Гейла действительно слипались глаза. Адам укрыл его одеялом, тихо вышел из комнаты и неслышно закрыл за собою дверь.


 
АнастасияДата: Воскресенье, 22.04.2012, 00:49 | Сообщение # 86
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Глава 3.

Прошло четыре дня. Самочувствие Гейла значительно улучшилось, и он мог теперь выходить в сад. Адам, общаясь с ним, чувствовал, как с каждой минутой оттаивает его омертвевшая душа. Кончилось его одиночество. Он чувствовал, что снова обрел брата, который любил и понимал его, мог поддержать и ободрить в любую минуту, и тем же для Гейла был Адам. Они говорили обо всем, в одном только Адам не мог признаться Гейлу, в том, что стал хладнокровным и расчетливым убийцей, и хотя те, кого он убивал, сами были бандитами и убийцами, каждое совершенное им преступление откладывалось в его душе очередным черным пластом и вытесняло из нее свет, который там еще оставался. Теперь этот свет снова стал разгораться, но тьма в его душе злорадно поднимала голову, и тогда он спешил к Гейлу, находя в общении с ним силы для отпора своей агрессивной половине. Гейл, решив, вероятно, что известное ему убийство было единичным эпизодом в жизни Адама и что было оно продиктовано желанием сына отомстить за смерть матери, темы этой больше не касался и, казалось, о этом событии не вспоминал.
Адаму пока никак не удавалось отговорить Гейла от отъезда. Доктор считал, что ему еще надо полечиться, но, несмотря на давление со стороны врача и Адама, Гейл решил ехать в воскресение, пообещав заняться в Сан-Диего продажей квартиры.
- Все равно от меня не отвертишься, - сказал Адам. - Будешь тянуть - приеду сам.
Гейл захотел осмотреть дом. Адам с гордостью продемонстрировал ему свой кабинет, выдержанный в классическом стиле, где стены были отделаны панелями из ореха, мебель - резьбой, библиотеку со встроенным камином и книжными шкафами до потолка, столовую, решенную в парадном стиле, и не менее роскошную гостиную, изысканно оформленные спальни с мягкими коврами на полу и воздушными драпировками на окнах, санузлы, выложенные мозаикой всех оттенков голубого с маленькими нишами в стенах, где красовались раковины, морские звезды и камни. Во всех помещениях стояла мебель из дерева ценных пород, торжественности добавляли фарфор, антикварные часы и статуэтки.
Гейлу все нравилось, он хвалил обстановку, дизайн, интерьер. Особенный интерес у него вызвало собрание картин да еще огромный аквариум в гостиной.
- Ах, красавец! - восклицал он при виде крупного жемчужного гурами. - А самка у вас на сносях. Отделить надо, а то мальков съедят. Кто у тебя за аквариумом смотрит? Позови, я скажу. Вон ту скалярию тоже надо отделить. Видишь, белый налет на плавнике? Это значит, что она больна. Других может заразить.
- Ну вот, а ты говоришь - не кричи на них. И здесь порядка нет.
- Мистер Ламберт, - позвал Свэн. - Вас к телефону просят, из банка. Говорят, очень срочно.
- Прости, - сказал Адам, - я свой мобильник отключил, так ведь все равно достанут. Сейчас вернусь, не уходи.
Однако через минуту Гейл сам влетел к нему в кабинет и уставился на друга потрясенным взглядом. Адам, безжалостно распекая кого-то по телефону, осекся на полуслове и положил трубку.
- Что? - встревожился он. - Что случилось?
- Там, в библиотеке, кто это? - почему-то шепотом спросил Гейл. - Фантастическое видение. Увидел меня и убежал.
- О чем ты? - не понял Адам. - Подожди, сядь, успокойся. Свэн, иди сюда! Гейл, кого ты видел, объясни толком.
- Парня, - мечтательно произнес Гейл. - Дивное создание. Ожившая китайская миниатюра!
- По всей вероятности, мистер Харольд имеет в виду нашего горничного-китайца, - подсказал Свэн.
- У нас есть китаец? - удивился Адам. - Ах да, сейчас припоминаю. Алиша что-то о нём говорила. Он, кажется, еще и готовит.
Гейл посмотрел на него с укором.
Адам смешался:
- Ну, хорошо, хорошо, я бесчувственный чурбан. Ничего вокруг себя не замечаю. Гейл, я ведь дома почти не бываю, откуда мне знать? Сейчас мы все уладим. Свэн, вызови сюда управляющую.
Управляющая не замедлила явиться и представила подробную информацию: парень из Китая, зовут Ли ТэмИн, ему двадцать три года, работает в доме уже год, исполнителен и аккуратен.
- Он говорит по-английски? - спросил Адам.
- Очень плохо, но все понимает.
- Мы можем пригласить его сюда? Я бы хотел с ним познакомиться.
- Ты что, Адам! – вскочил Гейл. - Ты его напугаешь до смерти. Я должен сам. Надо как-нибудь поосторожнее. Он в чужой стране, наверняка никому не доверяет.
Он в волнении заходил по комнате, что-то напряженно обдумывая.
- Мистер Харольд абсолютно прав, - невозмутимо заметила управляющая, тщательно скрывая улыбку в уголках рта, - парень чрезвычайно застенчив и необщителен.
Адам моментально сообразил, какую выгоду несёт ему это неожиданное происшествие. Он пригласил на обед доктора, предварительно с ним переговорив, и, как только Гейл занял место за столом, приступил к осуществлению плана.
— Мы тут посоветовались с мистером Кедом, - начал он, приняв вид человека крайне озабоченного, - и пришли к выводу, что тебе все-таки никак нельзя сейчас возвращаться домой. Результаты последнего осмотра показали, что ты еще недостаточно окреп.
Гейл перевел неуверенный взгляд с него на доктора.
- Да, действительно, - медленно произнес он, - я что-то неважно себя чувствую.
- Иначе и не может быть, - веско подключился врач, - вам, милый мой, противопоказаны всякие поездки как минимум две недели. Никаких резких движений и уж тем более никакого транспорта. Гуляйте в саду, дышите воздухом. Покой, и еще раз покой.
- Правда? - обрадовано сказал Гейл. - Тогда я поживу у тебя еще немного, если не возражаешь.
- Не возражаю, - ответил Адам, - и учти: слово доктора для меня - закон. Считай, что ты находишься под домашним арестом. Я прикажу охранникам присматривать за тобой на случай, если ты вздумаешь удрать.
Он уже поздравлял себя с успехом предприятия, как вдруг какая-то несвоевременная мысль омрачила лицо его друга. Он поднял на Адама глаза, намереваясь эту негодную мысль высказать.
- Молчи, - опередил его Адам, - знаю, что хочешь сказать, но ничего не желаю слушать. Помнится, я обязан тебе жизнью. Ты не забыл? Или начнем сейчас считаться?
Гейл не отвечал, глядя в тарелку и механически помешивая ложкой суп.
- Какой ты упрямый, ей-богу. Ну хорошо, - рассердился Адам. - По истечении двух недель я представлю тебе счет. Этого ты добиваешься?
Реакция Гейла, как всегда, оказалась непредсказуемой.
- Не кипятись, - сказал он с улыбкой, - скоро тебе представится случай раскошелиться, и поверь, на сумму совершенно неприличную.
- Вот оно что! - воскликнул Адам, чрезвычайно довольный таким поворотом беседы. - Значит, ты все-таки положил глаз на мои капиталы? Ну-ка, ну-ка, признавайся, что ты там задумал!
- Позже узнаешь. Как раз недельки через две и скажу.
Последующие дни Гейл крадучись перемещался по дому и выслеживал Ли. Задача эта была не из легких. Привыкший быть незаметным, чтобы не докучать хозяевам своим присутствием, парень, как пугливый зверек, настороженно замирал, чутко прислушиваясь, - при этом он удивительно напоминал белочку, когда та осторожно выглядывает из дупла, прежде чем вылезти на ствол дерева, - и лишь убедившись в полном своем одиночестве, приступал к работе. Поговорить с ним не представлялось никакой возможности. Стоило ему увидеть Гейла, и он сразу же исчезал, причем так быстро, что уследить, куда он скрылся, не удавалось даже охранникам.
Адам, добродушно посмеиваясь, с интересом наблюдал за безуспешными попытками друга познакомиться с неуловимым китайцем. Он не торопился вмешиваться и помогать Гейлу в щекотливом деле налаживания отношений с Ли. Чем дольше будут длиться ухаживания, тем больше времени он проведет в обществе Адама. Он благодарил судьбу за то, что именно у него в доме оказался парень, привлекший внимание его, разуверившегося в делах сердечных, друга. Более того, мальчишеские чудачества Гейла и вся эта ситуация доставляли ему несказанное удовольствие. Душа его, давно лишенная чистых, искренних радостей, нежилась в лучах зарождающейся любви Гейла.
Дела все-таки вынудили Адама отлучиться из дому. Перед уходом, к негодованию Свэна, он приказал ему остаться в особняке и следить за малейшими передвижениями Гейла. В глубине души Адама терзал суеверный страх, что Гейл может снова внезапно и бесследно исчезнуть, как это случилось однажды. У себя в банке, сидя в кабинете, выслушивая доклады служащих, или в ходе деловых переговоров, он неожиданно извинялся перед собеседниками и набирал номер начальника своей охраны.
- Свэн, что там? - спрашивал он. - Где Гейл? Что делает?
Получив подробнейший отчет о местонахождении друга, он на время успокаивался, потом все начиналось заново.
Еще через день, вернувшись с работы, он увидел, что Свэн слоняется по саду с обычным своим бесстрастным видом бдительного стража порядка. Адам выскочил из машины и потребовал объяснений:
- Почему ты здесь? Где Гейл?
Свэн, не пошевелив бровью, доложил тоном заговорщика:
- Мистер Харольд сидит в засаде.
- Где сидит? - ошарашенно переспросил Адам.
- Вон там, - указал подбородком Свэн, - в кустах.
- Что за детский сад? - развел руками Адам. - Нет, видно, придется улаживать все самому.
Осторожно, стараясь не шуметь, он обошел высокие кусты роз и обнаружил Гейла сидящим на земле с большим биноклем в руках.
- Тише ты! Пригнись скорей, - встретил его Гейл негодующим шепотом, - спугнешь парня!
Адам поспешно присел на корточки и, оставаясь в такой позе, что было крайне неудобно в его безукоризненном строгом костюме, взял у Гейла бинокль и навел его на объект слежения.
- Видишь его? - тем же таинственным шепотом спросил Гейл. - Он так уже полчаса сидит. Интересно, какие мудреные мысли бродят в его очаровательной головке?
Ли сидел в другом конце сада под раскидистым деревом на скамейке с фигурной спинкой и подлокотниками, подставив лучу солнца белое лицо с ярким ртом и высокими, будто удивленными бровями. Длинные волосы темной гладью покрывали его плечи.
- Изумительно хорош, - сказал Гейл. - Диковинный цветок с берегов Янцзы. Что делать - ума не приложу. Кажется, он понял, что я хочу с ним познакомиться, и стал в два раза осторожнее.
Адам молчал, изумленно созерцая открывшуюся ему живую картину. В заросшем, удаленном уголке его сада этот иноземный парень казался невиданной экзотической птицей, случайно залетевшей отдохнуть под сень вековых деревьев.
Адам вернул бинокль Гейлу и сказал:
- Гейл, кончай эти игры в казаки-разбойники. Так ты ничего не добьешься. Положись на меня. Я кое-что придумал.
Вечером Адам, расположившись вместе с Гейлом в кабинете, послал Свэна за управляющей и Ли.
- Скажи, что у меня есть к нему поручение. Да будь полюбезнее. Улыбайся чаще, а то у тебя лицо, как у статуи правосудия.
Свэн ушел. Гейл поминутно вскакивал, подходил к дверному проему и прислушивался к звукам шагов в коридоре.
Прошло пятнадцать минут.
- Хорошенькое дело, - сказал Адам, барабаня пальцами по столу, - первый раз кого-то жду. Обычно ждут меня. Гейл, перестань дергаться. Сядь и не двигайся, а то все испортишь.
В дверях возникла управляющая. Она пропустил вперед парня и встала за спиной у Адама. Ли замер там, где она его оставила, не решаясь подойти поближе и даже взглянуть на грозного хозяина дома. Неподвижная поза парня не скрывала его внутреннего волнения: бархатные ресницы, отбрасывая тень, трепетали на округлых щеках, чуть вздрагивали тугие полные губы. Его блестящие волосы были аккуратно зачесаны назад и собраны на затылке в высокий хвост. Каждая черта его оригинального лица, каждая линия невысокой стройной фигурки отличались удивительной чистотой и изяществом природного рисунка. Его необычная красота не сразу бросалась в глаза, но стоило приглядеться, - и она поражала воображение.
Адам, забыв то, что собирался сказать, в замешательстве повернулся к Гейлу и, увидев на его лице откровенный и нетерпеливый восторг, поспешил навстречу парню.
Усадив его в кресло, он обратился к нему с заготовленной речью, стараясь вложить в голос максимум мягкости и доброжелательности:
- Ли, я очень рад с тобой познакомиться. Ты прекрасно работаешь и очень хорошо готовишь.
Щеки парня зажглись огнем, но он продолжал молчать, упорно не поднимая глаз.
- Ты понимаешь меня, Ли? - спросил Адам.
- Да, господин, тихо отозвался он.
Адам опешил.
- Что еще за «господин»? - рыкнул он на управляющую. — Кто его научил?
- Никто, мистер Ламберт, он сам. Хотя, если подумать, как еще он может к вам обращаться?
- Ну как, как… Мистер Ламберт, например.
- Боюсь, ему такого не выговорить, - убежденно сказала управляющая.
- Хм, - хмыкнул Адама и всерьез задумался над неожиданной проблемой. - Ладно, займемся этим вопросом позже. Ли, - продолжал он очень ласково, - я хочу тебе представить моего друга мистера Харольда… э … Гейла.
- Геил, - послушно повторил парень и украдкой взглянул на Гейла.
- Умничка, - обрадовался Адам, - этого вполне достаточно. Так вот, мой друг Гейл хочет ознакомиться с блюдами китайской кухни. Ты можешь ему показать, как их готовят?
- Да, господин, - повторил Ли с той же интонацией.
- Нет, это невозможно! - снова возмутился Адам. - Завтра же подыщите для Ли педагога английского языка. Черт знает что такое! Стела, вы могли бы и сами позаботиться об этом заранее.
- Смею заметить, мистер Ламберт, что мы никогда еще не нанимали учителей для прислуги.
- А теперь наймете! - вскипел Адам, но вовремя спохватился и сбавил тон. - Надеюсь, вы понимаете, что должны пересмотреть свое отношение к этому парню?
- Отлично понимаю, мистер Ламберт.
- И еще наймите новую горничную. Ли теперь будет только готовить.
Когда друзья остались вдвоем, Адам вынул платок и вытер взмокший лоб.
- Ну и задал ты мне задачку! Легче переговорить с ланью в лесу. А парень и в самом деле дивно хорош. Как это ты ухитряешься моментально все разглядеть?
Гейл, оказывается, беззвучно трясся от смеха:
- Видел бы ты себя со стороны. Твои попытки быть куртуазным напоминают грацию медведя.
- Медведя? - насторожился Адам. - Почему ты так сказал?
- Потому что похож, - ответил Гейл, сердечно его обнимая. - Спасибо, брат. Здорово ты все придумал! Буду теперь кормить тебя блюдами собственного приготовления.
- Вот этого не надо! - испугался Адам. - Дружба дружбой, но на такие жертвы я не способен.




Сообщение отредактировал Анастасия - Воскресенье, 22.04.2012, 01:36
 
ListoffДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:59 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
happy Спасибо за проду! Как интересно!

Лучший художник
 
KriStinAДата: Воскресенье, 22.04.2012, 15:42 | Сообщение # 88
♫ Chokehold ♫
Группа: Glamberts
Сообщений: 1118
Статус:
Забавный момент, когда Гейл выслеживал Ли lol Детсад)))
Спасибо за проду happy



I keep running away running away
Running away from you but
I can't stand breaking the chains breaking the chains
Breaking the chains it's too good...
 
KsuДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:46 | Сообщение # 89
*אדם למברט*
Группа: Glamberts
Сообщений: 1248
Статус:
очень смешные моменты бывают, круто lol
все нравится) спасибо за проды)


как его можно не любить, я не знаю)
 
АнастасияДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:19 | Сообщение # 90
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Статус:
Listoff, KriStinA, Ksu, Пожалуйста! И спасибо, что читаете!)

 
Форум » Фан-творчество » Фанфики про Адама » "Игра судьбы" (Slash/Action) (Адам - злой биснесмен, ну и остальные)
Поиск: