Наян - Страница 7 - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Наян (Роман 2006-2012)
Наян
ListoffДата: Вторник, 17.07.2012, 00:06 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
Надеюсь что нет. happy

Лучший художник
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 17.07.2012, 11:25 | Сообщение # 92
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Listoff)
Надеюсь что нет.

Наяна (образ) мне вообще очень сложно писать, но одно я знаю точно-все его поступки, даже похищение любимой, достойны, в чём мы скоро убедимся. 1angel


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 17.07.2012, 12:17 | Сообщение # 93
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Продолжение сопливого индийского( армянского) кино =) crazy

Глава седьмая

-Марджана, Марджана, не лишай меня лаваша! Это же такая прелесть! Но танцевать я не буду!-Зоя ,путаясь в непривычной пока одежде, гонялась за Марджаной, уносящей любимый лаваш на подносе.
-А вот не дам вам лаваша, пока не потанцуете с нами,-Марджана улыбнулась ,как всегда, до ушей.-Я же вам показала движения, вы так грациозны!
Зоя не вытерпела:
-Хорошо, я буду танцевать с вами на празднике, но потом...
-Лаваш будет ваш,-блеснула глазами Марджана.
Теперь не вкусить ей лаваша. Не оказаться в музее под открытым небом... Не почувствовать страстный взгляд мужа на себе... А ведь они даже не поцеловались-ни на свадьбе, ни потом... И Наян не принуждал её ни к чему, не допускал даже к домашней работе, несмотря на недовольство тикин Гоар.
На Узловую спустилась ночь. На улице почти не было прохожих, а те, кто ещё прогуливался в это время, провожали девушку,закутанную в светло-голубое облако, удивлёнными взглядами. А Зоя шла, ничего не видя перед собой, и сама изумилась тому, как нашла свой дом. В окнах горел свет-мама не спит... Она тяжёлыми шагами поднялась на первый этаж и позвонила. Трель звонка разбила тишину в подъезде. Глухие шаги мамы. Щелчок двери.
Минуту они стояли без слов, смотря друг на друга.
-Зоя...
-Мама...
-А где же Наян, Зоя?
Зоя не выдержала и бросилась в мамины объятия, уже не сдерживая слёз и того, что накопилось за эту долгую ночь дороги из Еревана домой.
-Дочка...-только и смогла сказать мама в ответ на рыдания дочери.
Зоя выплакала всю боль на плече мамы.
-Наяна больше нет ,мама...
Мама помогла дочери втащить чемодан в комнату. Зоя легла на кровать. Она так давно здесь не была. Тишину нарушали редкие всхлипы Зои во сне. Мама гладила дочь по голове до тех пор ,пока та совсем не нашла покой во сне. Завтра ,если Зоя захочет ,она всё расскажет сама. И скажи ведь кому-не поверят. Дочь похитили, выдали замуж ,а приезжает она несчастная и без мужа... Защемило сердце. Доченька... Что же случилось там, в далёкой Армении с тобою?
Наутро Зоя пошла в колледж. Ведь ей нужно продолжать учиться, а жалеть себя она не хотела, да и отвлечь себя как-то нужно. Директор очень удивился, но был рад, что Зоя вернулась. На все расспросы о свадьбе Зоя не отвечала, и директор не стал настаивать.
На паре технической механики Зоя посмотрела в окно и вдруг увидела вместо апрельского серенького дня горы Арарата. Она сразу будто проснулась и вгляделась внимательнее. Она даже не заметила звонка с занятия. Девушки с удивлением смотрели на Зою, смотрящую в обычное окно с таким интересом. Они тоже посмотрели в окно ,но кроме серости и грязи ,ничего не увидели.
Зоя закрыла глаза от впечатления от увиденного. Но когда она вновь посмотрела в окно, там уже догорал серенький день.
Армения не отпускает её...
В колледже Зоя ходила в армянском костюме и накрашенная так же,как и в Ереване. В ней проснулась неизвестная ей доныне гордость армянской девушки-ходить в костюме, скрывающим её. И никто не запретит ей этого.
После занятий опять практика, эта чёртова практика, ах, впрочем,какое это имеет значение,ведь Наяна нет...рядом нет... Лишь стрекот станков и ругань мастеров, руководящих практикой.
-Ты знаешь,-говорила ей Наташа Круглова, сидя с ней на заборчике возле мастерских,-а ведь он глазами всегда тебя искал. Как-то он спел нам. Мы,девчонки ,готовы были драться за взгляд его только, а он женился на тебе. Так вот,когда он спел нам, здесь,после практики, мы чуть с ума не сошли. Его голос-это... Я знала, что парни с Кавказа поют красиво, но чтоб настолько... И вот увидел он, что тебя нет и...петь перестал.
Зоя лишь молча с грустью смотрела на Наташу.

***
Зоя ехала в городской магазин по поручению мамы.В автобусе было жарко. Она задумчиво смотрела в окно, пытаясь справиться с печальными мыслями. Она лишь мельком взглянула на мужчин, зашедших в автобус на очередной остановке. И тут же услышала грозный голос и отборную ругань:
-Ах ты, гнида армянская, чурка!-и вытащил нож.
Нож прошёлся по руке десятилетнего армянского мальчика, что сидел на первом сидении. Никто и не шелохнулся в салоне.
Зоя, в шоке от происшедшего, кинулась вперёд:
-Прекратите! Уберите руки прочь от него!-удар ножа, предназначавшийся для ребёнка, отключил Зою...


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 18.07.2012, 22:59 | Сообщение # 94
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Продолжение 7 главы(заключительной)


Сознание вернулось к Зое в больнице. Она медленно открыла глаза. Из обрывков разговоров суетящихся вокруг неё людей она поняла ,что тот мальчик, которого она защитила, жив. А потом стало вдруг пусто. Но не столько от того,что медсёстры и врачи ушли и не от того, что руку пронзала сильная боль. А от того,что болела душа,пришло сознание своей главной ошибки. Она увидела себя со стороны. Да, этот мужчина,что порезал мальчика и её-это отражение её глупых заблуждений.Она вспомнила ,как сама совсем недавно отзывалась о кавказцах, как хотела ,чтобы они убрались прочь, и что она и близко не подойдёт к ним. И теперь она побывала замужем, узнала богатую культуру кавказской страны, потеряла мужа... Любила ли она Наяна? Сначала она ненавидела его за его же национальность, потом за вынужденный брак, за похищение. Но дело даже не в этом. Это жизнь устроила ей ловушку, чтобы она поняла, как она ужасно вела себя, какая ошибка-оценивать людей по их национальности. Жизнь заставила её узнать Армению изнутри,показала ей эту замечательную страну,где ей не встретилось ни одного хмурого лица. А бабушка... Да, это тоже отражение Зои. Она невзлюбила её только за то, что она-русская. Жизнь заставила испытать Зоину бессмысленную ненависть на себе же. И бабушку Гоар можно понять. Она была плохой женой. Может, если б Наян был жив ,он осудил её за это бегство,да,бегство. Она даже не выяснила ситуацию, собрала вещи и уехала. Она не могла сказать, что любила мужа. Но не была равнодушна. И вот сейчас, в больничной палате, в которой она почему-то одна, его чёрные глаза преследуют её... Его взгляда она не забудет никогда. По щеке медленно прокатилась слеза, затем вторая... Она в который раз вспомнила их прогулки по озеру Севан, как они рисовали вместе, и он никак даже не давал понять, что хочет в её спальню. Хотя, он же хотел... Она видела желание в его глазах. При его появлении тикин Гоар замолкала. Она-то знала, что и ей он не позволит и словом обидеть жену. Сама Зоя отгоняла любые мысли о близости с мужем. Ведь стереотипы ломались, и тогда бы последняя стена рухнула между ними. А она из глупости не позволила себе насладиться счастьем,она сама разрушила его. Да, судьба преподала ей жестокий урок.
Зоя закрыла глаза, отдаваясь Морфею. Рука болела, но,несмотря на боль, она, измученная, заснула.
Утром к ней пришла мама. Она поставила на тумбочку вазочку с цветами ,названия которых Зоя не знала. Но они были очень красивы и так пахли... Скоро из запах распостранился по всей палате.
-Это тебе тот мальчик прислал, Арменом его зовут.
"Армен..." И вновь боль пронзила сердце, Зоя не выдержала.
-Как он?
-Всё хорошо,уже выписали его.
Зоя разрыдалась, вспоминая тот день в автобусе.
-Мама, его даже никто не защитил! Никто! Понимаешь, даже пальцем никто не пошевелил! А взрослые ведь сидели! Ма-ма!-она плакала на мамином плече.-Боже мой! Ему же лет десять, просто за то ,что он-армянин...мама!-она никак не успокаивалась.
Мама не знала, что и делать с Зоей. Оставалось одно-ждать,пока она не успокоится сама.

***
Через несколько дней Зою выписали. Рука зажила, только рубец остался.
В колледж Зоя ходила по-прежнему в армянской одежде. Сегодня она надела сероватую прозрачную длинную вуаль и юбку такого же цвета. Вуаль-то прозрачная, да ничего за ней не видно.
-Бакрат, уже почти без пяти девять, смотри не опоздай на пару,-улыбнулась она одиноко стоящему Бакрату, которому когда-то грубо ответила.
У Бакрата чуть глаза на лоб не полезли. И это та самая девушка, так грубо отшившая его не так давно?
Но Зоя лишь доброжелательно посмотрела на парня и неслышно удалилась. Национальная одежда скрывала её шаги и казалось, будто она плывёт по воздуху, а не ходит, как простые смертные.
Потом удивляться пришлось Расулу, которому она объяснила, как сделать упражнение по русскому языку.
Его подколол сосед по парте:
-Ну что, все русские -дуры и плохие?
-Ну...не все...-поджав губы, признался азербайджанец.
А для Зои это было теперь естественным. Когда она вспомнила, что произошло с Расулом в тот день,когда она спихнула его с парты, у неё сжималось сердце. Становилось невыносимо стыдно за все свои глупые и детские поступки.
Зоя смотрела на дождь за окном. Со скрежетом в зубах она сдала ненавистное черчение, ибо надо как-то жить дальше. Без Наяна. Исправленные ошибки по отношению к кавказцам в колледже не могли затмить, заглушить тоску по его глазам, лёгким прикосновениям... Дождь не смоет её слёз, боли...
Любит ли она его?..
Через неделю в колледже планировалась дискотека. Зоя совсем не планировала туда идти, но один субъект всё равно хотел заставить её пойти. Это был сокурсник из другой группы. Зоя с содрогание смотрела на его прыщавое лицо, не обременённое интеллектом.
-Слышь, Зой, да пойдём ,чё, тебе трудно, чё ли?-Зоя поморщилась от его речи.
-Отстань, я не пойду никуда. Не хочу я идти!
Но субъект не понимал нормального языка и больно схватил девушку за руку.
Зоя начала вырываться, но парень был силён.
Зоя уже подумала ,что сейчас он ударит её или что-то случится ужасное, как вдруг кто-то быстро вышел из мрака раздевалки, схватил это существо, повернул к себе и ударил в лицо, да так, что пошла кровь из носа. Впрочем, было ли у существа лицо, а не морда-ещё вопрос. Парень взвизгнул, как девушка и тотчас в испуге пустился наутёк.
Зоя развернулась ,чтобы поблагодарить спасителя. И застыла. Перед ней стоял... Наян.
Он тепло смотрел на неё, а она подумала лишь о том, что сейчас он накинется на неё из-за побега.
С её пальца соскочило обручальное кольцо и зазвенело на полу.
Зоя ,не веря своим глазам, убежала от него.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 18.07.2012, 23:58 | Сообщение # 95
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Она летела по направлению к дому, быстрее, быстрее... Убежать от призрака. Ведь это призрак, пришедший с того света, чтобы наказать её за ошибки.
Она упала на постель дома и рыдала, пока подушка не стала мокрой, хоть выжми.
"Нет, это невозможно!" -твердила она себе, но сама не верила убеждению. Он жив! Или это её сознание обманывает её, исстрадавшуюся за всё это время?
Что же ей делать дальше, как учиться? Завтра-экзамен по технической механике, и Зоя даже что-то вызубрила. Но завтра придётся встретиться с Наяном. Как она посмотрит ему в глаза после позорного бегства?
На Узловую спустилась безлунная ночь. А Зоя не спала, глядя в окно, пытаясь разглядеть луну, что у неё так и не вышло. Она не могла лечь. Она знала ,что не заснёт.
Удар Наяна и взгляд его... Тепло разливается по телу...
Утром Зоя с виду спокойно собралась на экзамен. Всё, что она выучила до этого, вылетело из головы ,но не пойти она не может.
И вот, незаметно для мамы трясясь всем телом, она выходит из дома.
У порога колледжа среди студентов Наяна не было видно, и Зое стало чуть легче. Может ,он не придёт? Может, это было видение?
На консультацию она всё опоздала на пару минут.
Она постучала и попросила разрешения войти.
Людмила Яковлевна впустила её. И внезапно все студенты замолчали и наступила тишина, такая, что слышно было, как звякнули серьги в ушах Зои. Большие, золотые, подаренные Наяном.
Зоя окинула взглядом аудиторию. Все места были заняты,кроме одного-рядом с ним.
Наян был одет в чёрные джинсы и белую кофту. Он оглядел жену с головы до ног и ждал, когда она сядет с ним.
У Зои не было выбора, кроме как сесть с мужем.
Консультацию Зоя,конечно же ,не слушала. Ей казалось ,что Людмила Яковлевна онемела. И она и не подозревала, что Наяну кажется то же самое.
Экзамен должен был проводиться в специальной аудитории,поэтому все со звонком встали и начали собираться. Зоя очнулась и хотела встать,но Наян слегка прикрыл её ручку своей, и она тут же опустилась обратно на стул.
Людмила Яковлевна понимающе прикрыла дверь аудитории.
-Это,кажется, твоё?-в руке Наяна сверкнуло колечко Зои.
Он повертел его в руках и заговорил:
-Оно тебе больше не нужно, Зоя. Я хотел попросить прощения у тебя за мою глупую и безумную задумку тебя украсть, и никакие чувства меня не оправдывают,-Наян грустно улыбнулся. -Ты знаешь, я ведь приехал к родственникам сюда и хотел уже уехать ,как увидел девушку, спускавшуюся со ступенек колледжа. Она была поразительно красива, что я влюбился сразу же. Ты можешь мне не верить, конечно. Но я решил поступить сюда, лишь бы видеть тебя... А оказалось, что мою национальность ты не очень-то жалуешь... И я решил похитить тебя...
Зоя опустила глаза в пол.
А Наян продолжал:
-Прости меня... Как я мог подумать ,что ты будешь счастлива со мной? Такая безумная выходка... Мы разведёмся сегодня же, и ты будешь свободна и забудешь меня, как страшный сон.
Зоя метнула взгляд на мужа.
-Как это-забуду?! Как забуду? -она развернулась и крепко обняла его.-Наян...
дорогой...
Вопрос о том, любит ли она, отпал в этот момент сам собой. Наян всё понял и прижал её к себе, надевая колечко на законное место.
Мама Зои ошарашенно смотрит на дочь и обнимавшего её красивого черноглазого парня.
Зоя же, счастливо улыбаясь, смотрит на маму и говорит:
-Мамочка,сейчас мы с Наяном едем в Ереван. Там мы опять сыграем свадьбу, на этот раз настоящую свадьбу! Поедешь с нами?
Маме больше ничего не остаётся делать, как собрать вещи и ехать на свадьбу дочери...

... Поезд увозит Зою с мамой и мужем в Ереван. Зоя дремлет на плече Наяна, смотрящего на неё не отрываясь.
Стук колёс будит её, она улыбается мужу и вспоминает об экзамене:
-Наян, мы же не сдали механику!
-Да чёрт с ней!
Зоя смеётся, уткнувшись ему в плечо и думает,что отныне она не увидит учебников по механике и черчению...
Поезд уносит их всё дальше, и вот уже вдали виднеются знакомые горы...

Конец


Лучший писатель
 
ListoffДата: Четверг, 19.07.2012, 17:08 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
happy Ох... sad Как всё хорошо закончилось! Только жаль, что так быстро! Спасибо за продолжение и за окончание! Было очень интересно читать "Наяна". romashka buket getImage

Лучший художник
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.07.2012, 00:05 | Сообщение # 97
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Listoff)
Как всё хорошо закончилось!

А разве могло быть иначе? Это же моя восточная сказка. zvezdochki-2
Quote (Listoff)
Только жаль, что так быстро!

Быстро? Я год писала здесь-это быстро? :)
Quote (Listoff)
Было очень интересно читать "Наяна".

И нет для меня лучшей похвалы! zvezdochki-2


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.07.2012, 19:06 | Сообщение # 98
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Marenna_Renny_Aveline)
Понравилось, правда не люблю я эту восточную тематику, жуть.
Но все равно, понравилось

Маренн, а фик о Востоке всё же взялась писать, помнишь? И чем тебе Восток не угодил? Ислам не нравится? ;) crazy Но,что понравится, я не ожидала, спасибо! zvezdochki-2 Мне эта работа дорога, много раз я её переписывала...


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.07.2012, 19:37 | Сообщение # 99
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Marenna_Renny_Aveline)
ну это ж по заказу правильно, к тому же я его заморозила

А я ждала, а я надеялась, что ж ты так со мною... lol
Quote (Marenna_Renny_Aveline)
не знаю, отношение к женщине там собственническое, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЭМАНСИПАЦИЯ

А-а, это другой разговор, это я тоже не переношу,но Восток интересен не поэтому... Наверное, всё же Наян-не последняя моя восточная работа, может, даже тебе, не любящей Восток, по душе придётся. Я лично считаю достижением, что и тебе понравилось) Сама понимаешь почему :) zvezdochki-2


Лучший писатель
 
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Наян (Роман 2006-2012)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: