Наян - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Наян (Роман 2006-2012)
Наян
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:00 | Сообщение # 1
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Наян


Роман

Доверяйте жизни, друзья мои.
Куда бы ни забросила вас судьба, путешествие необходимо. Вам
предстоит пересечь необъятное поле
жизненного опыта и самим проверить,
где правда, а где ложь. И тогда вы
сможете вернуться к своему внутреннему
центру-душе, очистившейся и помудревшей.

Книга Иммануила.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:00 | Сообщение # 2
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Глава первая.

Человек, занятый нелюбимым делом, никогда не бывает счастлив. Ещё тяжелее, когда он обязан им заниматься, если же отказывается, у него могут быть неприятности. Сопротивление воспринимается в лучшем случае в штыки, и человеку ничего не остаётся, как, скрепя зубы, заниматься противным его душе делом.
Точно так же, как и этот несчастнейший человек, чувствовала себя Зоя Добрикова, идя дождливым осенним утром в мастерские Узловского машиностроительного колледжа.
Было 8.30 утра, ещё не совсем рассвело. С тяжёлым сердцем Зоя открыла дверь и вошла внутрь. И с того момента, как Зоя вошла в это мрачноватое помещение, то её первым желанием было как можно скорее убежать оттуда и глотнуть свежего воздуха. Нет, в мастерских вовсе не было душно, просто в них Зоя не могла дышать свободно, как будто кто-то вцепился в её горло мёртвой, железной хваткой. Этим кем-то была ненависть Зои к мастерским. Она ненавидела их с тех пор, как поступила в колледж, ибо с этого момента её постоянными жизненными спутниками стали отчаяние и угнетённое состояние духа, потому что Зоя занималась совершенно чуждым, противным ей делом и не по своей воле. Так захотела Зоина мама. Но это было не только мамино желание: у Добриковых не было денег, чтобы оплатить Зоину учебу на психологическом факультете университета, а Зоя страстно мечтала стать психологом. На заочном отделении плата была поменьше, но Зоя хотела учиться только очно. Но в жизни не всегда и не всё получается так, как хотим мы, и Зоя поступила в колледж на специальность « Технология машиностроения».
У группы 654, в которой училась Зоя, заканчивалась практика. Но группа ею практически не занималась по причине того, что в колледже и мастерских не было света, и, следовательно, работать на станках было невозможно.
Зоя, конечно же, прекрасно понимала, что ненависть, вообще к чему бы то ни было - это очень плохое чувство и нужно постараться от него избавиться.
Зоя пыталась сделать это полтора месяца, но у неё ничего не вышло. Трудно человеческому складу ума превратиться из гуманитарного в технический. Неудивительно, что из-за этого Зоя очень страдала и почти всегда была в подавленном настроении. Её ничто не радовало, она почти не улыбалась.
–А, Зоя, милая, здравствуй! – поприветствовал её мастер, Александр Сергеевич.
–Здравствуйте, – тихо ответила Зоя, улыбаясь лишь уголками рта.
–Что, дождик моросит на улице? – спросил мастер.
–Да…немного…– всё также тихо ответила Зоя и неторопливо ушла в класс.
« Хорошая девочка, – подумал Александр Сергеевич, – только странновата немного, грустная ходит всегда, не веселится вместе с ребятами. Может, случилось дома чего, а она скрывает?»
За окном стало чуть светлее, и в мастерские начали заходить ребята. В этот день группа начала вместо практики, то есть работы на станках, заниматься перетаскиванием различных вещей с четвёртого этажа колледжа в мастерские. Занимались этим ребята с унылыми лицами.
Зоя, поносив немного разного хлама (в состав которого входили плакаты с изображением неизвестно чего), быстро устала, так как человек всегда устаёт намного быстрее, когда занимается бессмысленным делом.
Бросив все плакаты в кучу возле станков, Зоя тайком пробралась в одинокий класс, отдышалась, села за парту и достала из сумки томик Лермонтова, который был ей гораздо больше по сердцу, чем безжизненные, холодные станки, различные свёрла и стали.
В мастерские вошёл высокий парень в чёрно-серой кепке, надвинутой немного на глаза и, точно так же, как и Зоя, с облегчением сбросил плакаты в общую кучу. Он уже хотел было пойти за новыми, но вдруг заметил спрятавшуюся ото всех и погружённую в чтение Зою. Он слегка, понимающе улыбнулся, тихо вошёл в класс и сел рядом с Зоей, совершенно не заметившей его присутствия, потому что когда в её руках оказывалась книга, то окружающий мир переставал существовать для неё. Парень, севший рядом, похоже, разделял её состояние, так как погрузился в томик Лермонтова на ту же глубину, что и Зоя.
–Так ребятки, сейчас вы детальки измер…– произнёс появившийся в дверях Александр Сергеевич, но осёкся, увидев читающую парочку.
–Хм, –смутился он, –да, тут не до штангенциркуля, –и, с удивлением оглянувшись несколько раз, удалился.

***


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:02 | Сообщение # 3
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
–Мам, ну я не могу больше так! – говорила Зоя маме, сидя с ней на кухне.–Мам, эта учёба сплошное мучение! Ещё немного и я просто взвою! Я ничего не понимаю! Ни-че-го! Одно черчение чего стоит!
–Зоя, что же делать, если нет у нас денег, чтоб ты поступила, – вздыхая, отвечала мама.
–А что дальше, мам? Дальше что? Я буду околачиваться на нелюбимой работе? После института я бы занималась любимым делом, мне не так важна зарплата. А что будет после колледжа? Я с детства мечтала стать психологом, я хочу помогать людям. Что же получается, мам? Я буду учиться на заочном, а работать токарем? – в голосе Зои послышалась ирония. –Представляю свой первый рабочий день. Очень живописная картинка: меня вышвыривают из цеха, поняв, что я ни в чём не разбираюсь и ничего не смыслю.
–Зоя, в работе на станке нет ничего сложного. Ты сама говорила, что кое-что понимаешь, – сказала мама в ответ на Зоину тираду.
–Кое-что! Да, кое-что, мам, но не всё! А черчение? Хороший технолог должен уметь понимать чертёж, а я? Я разве умею? Для меня чертёж это тёмный лес!
–Зоя, но ведь ты получаешь материальную помощь и стипендия у тебя хорошая…
–Мам, ты ничего не понимаешь. Опять ты про стипендию, совершенно не в ней дело! Я же сказала, что деньги для меня не главное. Мне тяжело, мама, мне очень тяжело…Даже если б в институте вообще не было никакой стипендии, я бы с удовольствием училась там! Но что я буду делать дальше? Мама, железки-это не моё! Зачем ты меня туда пихнула?
Мама в ответ тяжело вздохнула и по щеке её скатилась слезинка.

–Мама, мамочка, милая, ну прости меня, да буду я учиться в этом противном колледже, только не плачь, не надо! – Зоя стремительно встала со стула и, обняв маму, начала успокаивать её. Но прошло несколько дней, и разговор об учёбе возобновился снова.
–Зой, ну тогда брось всё и сиди дома! – сказала мама Зое, когда та начала вновь жаловаться на жизнь.
Зою обескуражило это заявление мамы.
–Бросить? Нет, мам, я не могу этого сделать. Мне не хочется сидеть на твоей шее. Даже если я и решусь на это, меня к тому времени отчислят за неуспеваемость.
–Вот когда отчислят, тогда и поговорим.
–А что потом? Я не могу и не хочу просто так сидеть дома!
–Поживём–увидим, – невозмутимо ответила мама, вышла из кухни и, переодевшись в рабочий халат, ушла на работу в Машиностроительный завод.
Как только за мамой захлопнулась дверь, Зоя, прижавшись к стенке и опустившись на корточки, дала волю слезам. Плач постепенно перешёл в безудержные рыдания. В эти минуты ей казалось, что ничего на свете не может быть хуже её положения, ведь психология, душа человека, его психика- это её призвание, но мечты рассыпались в прах. В колледже она теряет время, а денег нет и не предвидится. И остаётся только плакать над всем этим.
Но, поняв, что от плача её положение вряд ли изменится, Зоя взяла себя в руки.
–Ну ладно, – успокоила она саму себя, – как-нибудь доучусь хотя бы до конца этого года, а там посмотрим.
Но на следующий день её ждала очередная крупная неприятность: целых две пары черчения, предмета, который Зоя ненавидела больше всех остальных и на котором очень страдала.
Она, увидев расписание, уныло поплелась в аудиторию.
У Зои было уже три двойки по черчению, потому что вместо чертежа у Зои получалась какая-то размазня.
Зою окончательно добило уныние, и она расплакалась прямо на уроке:
–Ну не понимаю я, не получается у меня, не буду я ничего чертить!
–Забирай документы, раз ничего не получается, – спокойно ответила, взглянув на Зою поверх очков, преподаватель черчения, Тамара Ивановна.
–И заберу! Да благословен будет тот день, когда я уйду отсюда! – не выдержав, Зоя быстро вышла из аудитории, громко хлопнув дверью и забыв свою рабочую тетрадь на столе.
Через полчаса прозвенел звонок, и вся группа во главе с Тамарой Ивановной покинула кабинет инженерной графики.
А черноглазый парень в кепке, увидев забытую Зоей тетрадь, взял её, положил в свой пакет и последним вышел из аудитории.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:03 | Сообщение # 4
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Спустя несколько дней группа 654 самостоятельно решала задачу по технической механике.
В течение всей пары Зое очень хотелось взвыть, потому что задача казалась ей чепухой и бессмыслицей. Нет, Зоя ничего не имела против технической механики, ведь есть же люди (и их довольно много), которым эта наука интересна, просто, когда приходилось решать задачи по этому предмету, то её душе становилось больно, так как Зоина душа техническую механику напрочь отвергала.
Многие думают, что физическая боль хуже, чем душевная. Они ошибаются, потому что физическая боль когда-нибудь, но прекратится, а душевная может продлиться всю жизнь.
У группы 654 механику преподавала женщина. Зою приводило в смятение непонимание того, как может женщина преподавать механику, как её может привлекать эта сухая и скучная наука.
« Я понимаю, когда женщина преподаёт историю, музыку, культурологию, философию, литературу, язык. Но механику?!! Как женщине может нравиться механика? Это же скучища смертная! Все эти балки, стержни, подшипники! Меня в дрожь бросает, когда я о них слышу! Разве может это быть интересным?
А черчение? Правила в черчении ещё строже, чем в механике. Если недочертил два миллиметра, то нужно перечерчивать всё заново или разорвать свой чертёж в клочки. Какой же скукой веет от всего этого!» –размышляла Зоя на уроке.
Наконец-то прозвенел столь сладостный для Зоиных ушей звонок, и она вместе со всеми отправилась на физкультуру.
Физкультура прошла вполне успешно, никакого сравнения с технической механикой!
По расписанию третьей парой у группы 654 был русский язык, и Зоя с нетерпением ждала конца перемены, так как на уроках русского языка Зоя могла расслабиться и почувствовать себя как рыба в воде.
Но когда Зоя вошла в кабинет русского языка, то там её ждала неприятная неожиданность: на её месте сидел, уткнувшись в учебник, азербайджанец по имени Расул (ударение на а) из группы 554. Видимо, урок русского языка у групп будет сдвоенный. Но Зоя об этом не знала, и с возмущением сказала Расулу:
–Уйди с моего места!
–Почему? Я всегда здесь сижу! – ответил Расул, оторвавшись от книги.
–Уйди, я сказала!
Расул рассердился:
–Да ну тебя! Сидел и буду сидеть!
Зоя не выдержала. Она схватила азербайджанца за плечи и попыталась стащить со стула. Расул упирался, обзывал её непечатными словами, но Зоя, в конце концов, его одолела и, вытолкнув за дверь, в гневе швырнула на пол.
–Больше чтоб я тебя не видела на моём месте, понял?
–Всё вы, девки русские, дуры глупые! – и Расул, поднявшись, ушёл, даже не взяв учебник и тетрадь.
« Ненавижу кавказцев, ненавижу!» – думала Зоя на уроке, не слушая учителя.

В общем, любимый урок был испорчен. Зоя вышла из кабинета, собираясь идти домой. В коридоре ей встретился армянский парень по имени Бакрат.
–Девушка, вы не подскажите, сколько времени? – вежливо осведомился Бакрат.
Вместо ответа Зоя, нахмурив брови, рявкнула на него:
–Не подскажу! Что ты на меня уставился?!! Нет у меня часов!
Бакрат, вздрогнув, отошёл от неё.
«Как же я их всех ненавижу! Терпеть не могу! Будь я директором колледжа, даже документов у них не принимала!» – думала Зоя, идя домой.
Чем же было вызвано у Зои столь негативное отношение к жителям гор?
Ещё в детстве Зоя услышала от мамы историю о том, как её лучшая подруга вышла замуж за кавказца. И с того момента жизнь её превратилась в ад. Муж очень плохо относился к ней, даже бил. Лучшая подруга мамы превратилась в мужнин коврик для ног. Он даже не позволял ей выходить на улицу. Её муж гулял, чуть ли не ежедневно менял любовниц, приводил их в дом, заигрывал с ними, ничуть не стесняясь присутствия жены. Если же она пыталась протестовать, то муж нещадно бил её. И вскоре жена, опасаясь издевательств мужа, оставила всякие попытки возражать и перечить…
Когда Зоя спросила маму, почему её подруга не разведётся с таким ужасным мужем, то мама ответила:
–На Кавказе всё решает мужчина, поэтому она не может с ним развестись.
–Неужели там все так обращаются с жёнами? Бьют их?
–Ну почему же бьют? Зачем? Жена подчиняется и так. Мужчины развлекаются, женщины же никуда не выходят, занимаются детьми и кухней.
После того, как Зоя услышала эту историю она поклялась самой себе, что замуж за кавказца никогда не пойдёт, а только за русского. Но не только сам рассказ повлиял на категорическое Зоино решение. Зое не нравились заигрывания азербайджанцев с русскими женщинами, особенно на базаре. Поэтому она ничего и никогда у них не покупала. А когда ей всё-таки пришлось купить у азербайджанца арбуз, то продавец, несмотря на красоту юной покупательницы, весьма пожалел о том, что она подошла за арбузом именно к нему, так как у Зои было хмурое лицо, спрашивала она товар не очень вежливо и пресекала все попытки сделать ей хоть один комплимент, которого Зоя, безусловно, заслуживала.
В общем, Зоя старалась держаться от них подальше.
Когда Зоя пришла с базара домой и начала говорить маме о своей ненависти к кавказцам, о том, что и такие они и сякие, и как вообще их можно терпеть, и что было бы хорошо, если б они убрались прочь, мама слегка улыбнувшись, спросила её:
–Зой, а что, если тебе понравится какой-нибудь кавказец? М?
–Что?!! Никогда мне никто из них не понравится! – с великим возмущением ответила ей дочь, – да я и близко ни к какому кавказцу не подойду!!!


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:05 | Сообщение # 5
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
***
А как же Зоина рабочая тетрадь по инженерной графике? Через два дня после того, как Зоя забыла тетрадь и её взял неизвестный, Зоя обнаружила её на своей парте. И Зоя сразу обратила внимание на то, что тетрадь была аккуратно и красиво подписана. Полистав её, Зоя увидела, что она не только подписана, но в ней не менее мастерски, вплоть до последней страницы, выполнены все задания!
Кто же этот добрый человек? Кто откликнулся на её беду? Кого волнуют её проблемы? И почему? Кому понадобилось выполнять за неё чертежи? Зоя опросила всех одногруппников, но никто не смог прояснить ситуацию. А, впрочем, ну и пусть! Самое главное, что всё начерчено, а кто утруждал себя этим противным занятием-дело десятое!
Теперь, когда на уроке черчения Тамара Ивановна вызвала Зою к себе, то Зоя уже не испытывала того страха, как прежде.
–Ну, вот это другое дело! – удовлетворённо сказала Тамара Ивановна, поставив на титульном листе Зоиной тетради размашистую пятёрку.
Ликуя, Зоя села на место. Вдруг она ощутила, что на неё кто-то смотрит. От этого пламенного взгляда стало горячо даже её спине. Она обернулась. За ней сидел парень в кепке и чертил что-то в своей тетради. Его кепка была надвинута на глаза. Вряд ли это он смотрел на неё.
Зоя вновь повернулась к себе. Парень, сидевший сзади, поднял голову, и Зоя вновь ощутила полный страсти взгляд…

Глава вторая

В окно аудитории русского языка бьёт град и дождь. Преподавателя нет, ребята ушли курить за колледж, а девушки разглядывали каталог с платьями. Зоя сидела на окне, думая о том, когда же кончится этот год, когда она сможет вздохнуть свободно, как же ей плохо…
–Смотри, какая красотища! – услышала она восклицания одногруппниц и решила посмотреть, чем они так восторгаются. Подойдя, она увидела свадебное платье с маньтилей. Да, восторгаться было чем. Платье было похоже на произведение искусства, даже не верится, что такое платье существует.
–Зой, как, нравится? – спросили девушки, увидев завороженный взгляд Зои.
– Как такое может не нравится? Хотела бы я выйти замуж в таком, но мечтать не вредно…– Зоя улыбнулась, но глаза её улыбку не выражали, она знала, что такой красоты на её свадьбе не будет. К тому же оно очень дорого стоит.
Пара закончилась, преподаватель так и не пришёл, девушки вышли на перемену. Парень в кепке, сидевший на последней парте, подошёл к каталогу, внимательно посмотрел на то платье, что так понравилось Зое, будто хотел запомнить мельчайшие детали, и вышел.

В начале второго семестра группа 654, к её величайшему удовольствию, училась с двух часов дня.
Без десяти два Зоя ворвалась у аудиторию технической механики со злым лицом и шлёпнула о парту учебник с тетрадью, и с гневом, жёстко произнесла:
–Как же я их ненавижу! Как они все мне надоели! Пропади они пропадом!
–Зой, Зой, может, ты всё-таки успокоишься? – сказала Зоина подружка Оля Круглова, –сядь и успокойся. Кого ты ненавидишь? С кем ты так поругалась? Кто тебе надоел?
–Кавказцы мне надоели! –Зоя рухнула на стул,–я стою сейчас у палатки, а возле неё стоит кавказец. Не знаю, кто он-грузин или кто… Так он начал заигрывать со мной! Ему ж, наверное, лет сорок было! Нашёл к кому приставать! Мне восемнадцать лет! Он, что, этого не заметил?!! Какие же они похотливые! Начал говорить всякие сальности в мой адрес!. Извращенец! –с насмешливой издёвкой проговорила Зоя. Вся группа рассмеялась, кроме парня в надвинутой на глаза кепке, который сидел за партой, скрестив руки на груди и глядя в пол.
Пара механики закончилась, а на ужасное черчение Зоя не осталась. Когда Зоя скрылась за дверью, Оля сказала остальным:
–Она прямо как истеричка. То ей механика не нравится, то с Расулом она чуть не подралась, потому что он ей тоже не нравится, кавказцев она, видите ли, тоже не переносит. Что они ей сделали? Что в них плохого? Они-люди как люди. Нет, она хорошая девчонка, но как можно взрываться из-за такого пустяка, как национальность!..


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:06 | Сообщение # 6
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
На улице уже стемнело, когда Зоя вышла из ненавистного колледжа. Почти возле ступенек здания стоял чёрный джип с затемнёнными стёклами. Зоя хотела пройти мимо, но неожиданно из джипа вышел мужчина в тёмной одежде и направился к Зое. Зоя не успела ничего и подумать, как неизвестный схватил её и прижал к лицу тряпку, пропитанную сильно пахнущим веществом. Зоя невольно вдохнула этот запах, её голова закружилась, здание колледжа в её глазах утратило свои очертания и, потеряв сознание, Зоя упала. Из джипа вышел другой мужчина и открыл заднюю дверцу. Первый мужчина подхватил Зою на руки и, закрыв дверцу, сел рядом с ней. Джип плавно и бесшумно отъехал от здания колледжа…

…Когда Зоя, придя в себя, открыла глаза, то она обнаружила, что лежит в шикарной комнате с балконом на богато убранной кровати с балдахином, расписанном восточным орнаментом.
Она приподнялась и осмотрелась. И тут в поле её зрения попало окно, точнее, не оно само, а то, что было за ним. Не веря своим глазам, Зоя встала с кровати, и тут же невольно отшатнулась от него. Это было понятно. За окном зеленела листва на деревьях, и вдали синела речка. За окном стояло лето. Но, если ей не изменяет память, сейчас февраль! Или она впала в летаргический сон и проспала зиму с весной?
Зоя отошла от окна, подошла к балкону, и так же отшатнулась от него. За балконом величаво возвышались огромные седые горы, покрытые снегом.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:06 | Сообщение # 7
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Зоя почувствовала, что близка к тому, чтобы потерять сознание вновь, но смогла взять себя в руки и села на кровать. Так… Она явно не в России, потому что в России такого контраста быть не может. С ней что-то случилось, возможно, её похитили и привезли сюда, в страну, где можно встретить и зиму и лето одновременно. Зоей овладел страх. Для чего её привезли сюда? Что с ней хотят сделать?
Внезапно дверь комнаты открылась, и в двери возникла полноватая черноглазая женщина с длинными волосами и вошла в комнату. Она была одета в широкие шаровары и рубашку с большим вырезом, подпоясанную красным шарфом.
–Здравствуйте, –удивлённо, почти шёпотом промолвила Зоя.
Женщина села на кровать рядом с Зоей и улыбнулась.
–Здравствуй, –ответила женщина, –так вот значит, какая ты…Неудивительно, что он выбрал именно тебя…–загадочно прибавила она.
–Кто выбрал? И, скажите, пожалуйста, где я нахожусь? Какой это город?
–Тебя, милая, выбрал мой сын, а находишься ты в Ереване.
Зое показалось, что её волосы встают дыбом, голова сейчас развалится на куски, и она сама вместе с кроватью провалится чёрт знает куда.
–Что, простите? –пискнула Зоя, –я сейчас в Ереване? Ереван, это, кажется, столица Армении?
Женщина, улыбаясь, согласно кивнула.
–Я...в Армении? Но…как же я очутилась здесь? Ко мне подошёл человек, –начала вспоминать Зоя, –схватил меня, сунул мне в рот тряпку, пахнувшую неизвестно чем и я…здесь…
–Совершенно верно. Таково было желание моего сына, –сказала женщина.
–Извините, но я плохо понимаю вас…
Видя Зоины затруднения, женщина охотно объяснилась. Вместе с Зоей в одной группе учился её сын, которому Зоя очень понравилась, но Зоя его в упор не замечала, поэтому он решился на то, чтобы привести Зою в родной Ереван.
–Простите, я, что, останусь здесь жить? Навсегда? –со страхом и ничего не понимая, спросила Зоя.
–Нет, конечно же. Ты сможешь вернуться в Россию, но при одном условии.
–Каком условии? –крайне удивилась Зоя. Ну надо же, привезли её сюда силой, да ещё ставят какие-то условия!
Женщина вздохнула и продолжила повествование.
–Ты сможешь вернуться домой, если выйдешь замуж за Наяна, –веско сказала женщина.
Тут Зое стало трудно дышать.
–Наян? А кто это? –почти не дыша и содрогаясь от внутренней дрожи, спросила девушка.
–Мой сын.
–И…я…должна выйти за него замуж?
–Да. Такова его воля. Его желание–закон, ведь он у нас единственный. И если ты станешь его женой, но не только сможешь вернуться домой, но и, оставив ненавистный тебе машиностроительный колледж, поступить в Государственный Ереванский университет на психолога, как и мечтала.
–А откуда вы знаете, что я хочу стать психологом? –брови Зои удивлённо поднялись.
Женщина улыбнулась.
–Мне уже всё про тебя известно, так как Наян мне всё рассказал. Учиться вы будете вместе, ибо психология и его призвание тоже.
–А почему он учился в колледже?
–А вот это его дело.
–А если я откажусь? –с вызовом спросила Зоя.
–Ты останешься здесь. В Россию ты больше никогда не вернёшься.
–Я буду жить здесь? А что я буду делать?
–Это мы потом решим, –немного помолчав, женщина сказала, вглядываясь в Зою:
–Теперь я прекрасно понимаю выбор моего сына. Желательно, чтобы ты согласилась, так как мне ты очень нравишься, –и, встав с кровати, мама Наяна, прикрыв дверь в комнату, ушла.
А через несколько секунд дверь приоткрылась, и в проёме появилось лицо. Лицо это было черноволосым с огромными карими глазами. Оно было явно мужским и смотрело на Зою ласково и с любопытством.
Зоя вскинула голову, заметила его, и лицо тут же исчезло.
Она подошла к двери, выглянула в коридор и посмотрела по сторонам. Лицо не оставило никаких следов. В возмущении Зоя захлопнула дверь и буквально рухнула на кровать.
Но вдруг дверь снова отворилась и в комнату вошли три улыбающиеся девушки. У одной из них в руках был поднос.
Зоя вскочила с постели. А девушка с подносом поставила его на столик рядом с кроватью.
Зоя села.
–Поешьте, –улыбаясь, весело предложила девушка.
На подносе лежало что-то вроде шашлыка и лапши. Впрочем, Зоя не могла с уверенностью сказать, что именно лежит на подносе. Также на нём было два больших красных яблока, огромная зелёная кисть винограда и чашка чая.
Одежда всех трёх девушек очень напоминала одежду женщины, которая отрекомендовалась Зое, как мама Наяна. Волосы девушек были заплетены в две косы, доходившие им до пояса.
Первой представилась армянка, что держала поднос:
–Меня зовут Марджана.
–Аревик, –представилась другая.
–Назик, –улыбаясь, сказала третья.
У Назик и Аревик в руках висела куча одежды. Марджана подошла к внушительных размеров шкафу и открыла его. Назик и Аревик в один миг надели на вешалки наряды и, повесив всё, они закрыли шкаф.
–Возьмите ключ, –произнесла Марджана, и ключ блеснул в её хрупкой ладошке. Зоя робко протянула руку и ключ перекочевал в её ладонь.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:07 | Сообщение # 8
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
–Да вы ешьте, ешьте, –улыбаясь всё той же лучезарной улыбкой, сказала Марджана, и вся компания, не переставая улыбаться, ретировалась. Зоя за всё это время не произнесла ни слова, так как шок от услышанного от мамы Наяна, ещё не прошёл.
Встав с кровати, она заперла дверь ключом, что дала ей Марджана. После этого Зоя упала на кровать, будто у неё подкосились ноги. Она подумала о том, что, если бы она впала в летаргический сон или продолжительный обморок, то это, право, было бы лучше.
Нет, это не сон, вот ведь кровать, поднос, балкон, шкаф. Всё это она ясно видит перед собой. Но почему?!! Как?!! Сутки назад она буквально кричала о своей ненависти к кавказцам, и вот теперь она здесь, на Кавказе. И стал понятен тот контраст, что она увидела за балконом и окном. Это ещё что! В Армении можно увидеть все четыре сезона, причём сразу.
Она должна выйти замуж?! За армянина?!! О нет, нет!!! Не бывать этому никогда! Уж лучше совершить самоубийство. Нет, нет, она не выйдет за этого Наяна. Делайте с ней, что хотите, хоть режьте! Она же его даже в глаза не видела!
Так, значит, это он ей поставил такие условия? Таково его желание? Мерзавец! Да как он мог?!!
Но ей же ясно сказали, что она не вернётся в Россию, если откажется. А, может, они пошутили над ней так? Нет, судя по тону мамы Наяна, с ней никто шутить не собирался.
Но как?! Как ей выйти замуж за кавказца, если она их терпеть не может? Не выносит? «Бедные, бедные кавказские женщины!» –подумала вдруг Зоя и ей вспомнился недавний разговор с мамой.
«–Неужели там все так обращаются с жёнами? Бьют их?
–Ну почему же бьют? Зачем? Жена подчиняется и так. Мужчины развлекаются, женщины же никуда не выходят, занимаются детьми и кухней».
Ха! Понравилась, видите ли, она ему! А она? Её, значит, спрашивать не нужно? «А кто спрашивает невесту? Мешок на голову и…!»–вспомнила Зоя фразу Фрунзика Мкратчана из «Кавказской пленницы». О, теперь она понимала чувства бедной Нины, когда её силой хотели выдать замуж за товарища Сааахова!
Неужели с ней будет то же? Нет, она, русская девушка, ни за какого Наяна замуж не выйдет! Она не позволит превратить свою жизнь в ад! Но что ей делать? Её не пустят в Россию, она больше не увидит маму…
Тут к Зое неожиданно вернулся дар речи:
–Я-то полагала, что поступление в машиностроительный колледж-это самое худшее, что могло произойти со мной. Оказывается, есть вещи гораздо хуже!..
И всё-таки ей придётся, стать его женой?! Что?!! Никакая психология и университет не стоят этого! Конечно, муж, возможно, и «отпустит» её, когда она нарожает ему с десяток детей!


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 02:07 | Сообщение # 9
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Нет! Но…мама…а как же мама будет без неё? Нет, ей придётся, придётся выйти замуж за армянина! Ибо другого выхода у неё нет, как покориться неизбежности. У Зои из глаз потоком хлынули слёзы. Нет! Ну зачем? Почему? За что она заслужила эту ужасную свадьбу? Почему судьба забросила её именно сюда? Что она сделала?
–Но я не хочу, не хочу! Господи, я не хочу! –рыдала Зоя, лёжа в кровати, уткнувшись лицом в подушку.
А утром шаловливый лучик солнца разбудил Зою, проплакавшую почти всю ночь. Она приподнялась, утёрла появившиеся слёзы, посидела немного и, встав с постели, подошла к шкафу, вытащила из его глубины широкие светлые шаровары, рубашку с вышивкой по краям, туфли золотистого цвета и, надев всё это на себя, заплела свои густые, чёрные длинные волосы, которым могла позавидовать любая армянка, в косы.
–Прости, мама, я очень хотела отдалить час своего рабства, но…
В дверь постучали, не дав закончить фразу.
–Войдите, –тихо сказала Зоя, уже успевшая открыть дверь.
В комнату вошла Марджана с подносом, на котором было много разных вкусностей. Зоя слабо улыбнулась, так как успела проголодаться, и с вожделением смотрела на то, что лежало на подносе. Вчера Зоя так и не поняла, что именно она ела, но это нечто оказалось чрезвычайно вкусным.
Марджана поставив поднос на столик, с ожиданием смотрела на Зою. Зоя же подошла к ней ближе и, глядя ей в глаза, тихо произнесла:
–Марджана…
–Да? –оживилась та.
–Передай матушке Наяна, что я…что я согласна выйти за него замуж, –обречённо, тяжело, едва разжимая губы, сказала Зоя.
–Да, конечно! Обязательно передам! –и сияющая Марджана пулей вылетела из комнаты.
Зоя же, опустившись на кровать, не выдержала и зарыдала вновь.


Зоя Аревян(арм.-солнечная!)


Лучший писатель
 
Miss-ALДата: Вторник, 10.05.2011, 22:11 | Сообщение # 10
♫ Sleepwalker ♫
Группа: Glamberts
Сообщений: 976
Статус:
Ну наконец-то я дождалась, что ты его выложила!!!!
Во-первых, хочу громко крикнуть: АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!!
Вооот, вроде крикнула biggrin1 Во-вторых, мне ОЧЕНЬ понравился сюжет!! Это не какая-нибудь обыденная история, на которую снято миллион фильмов и написано рассказов))) Здесь есть нечто, что цепляет... для меня это тема Востока. Я никогда не интересовалась особо их культурой или жизнью вообще, поэтому мне очень интересно про это читать! Узнавать для себя что-то новое wink Так как я знаю, что Настя очень тяготеет к этой теме, то надеюсь она нам опишет и расскажет про их жизнь)))
В-третьих, мне нравится оформление романа. С илююстрациями, так легче героя представить!! В общем, Настя, жду фото Наяна biggrin1
И, наконец, в-четвертых, хочу пожелать Настюше побольше вдохновения и творческих успехов!!!!
С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!


ADAM FOREVER
 
LenchikДата: Вторник, 10.05.2011, 22:32 | Сообщение # 11
* Dancing Queen *
Группа: Glamberts
Сообщений: 799
Статус:
Я сегодня прочла. Очень жду продолжения! Давай, Настя , порадуй нас!

Девушка-загадка по итогам конкурса
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 22:38 | Сообщение # 12
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Машенька,хочу сказать тебе огромное спасибо!!!! Мне так приятно,если б ты знала! Я сталкивалась с подобным отношением к армянам и азербайджанцам у нас в Узловой,и мне захотелось показать,что главное-сам человек,а не национальность! Причём у кавказцев такая богатая культура,традиции,а мы не знаем всего этого,и кто мы,чтобы судить? И я решила написать об этом,меня это очень волнует. Человек,прежде чем что-то осознает,как правило,страдает и ошибается. Об этом и мой роман.
Маш--- b0301 b0302


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 22:40 | Сообщение # 13
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Lenchik)
Я сегодня прочла. Очень жду продолжения!

Спасибо,Лен! Я в рукописи много написала,а комп виснет. sad
Quote (Lenchik)
Давай, Настя , порадуй нас!

Ну ради кого же я так стараюсь? wink


Лучший писатель
 
Miss-ALДата: Вторник, 10.05.2011, 22:45 | Сообщение # 14
♫ Sleepwalker ♫
Группа: Glamberts
Сообщений: 976
Статус:
Quote (Маргарита)
Машенька,хочу сказать тебе огромное спасибо!!!! Мне так приятно,если б ты знала!


Quote (Маргарита)
Я сталкивалась с подобным отношением к армянам и азербайджанцам у нас в Узловой,и мне захотелось показать,что главное-сам человек,а не национальность!

Полностью согласна!!! И прототип им всем - Зоя))) Она же должна изменить свое мнение))))))
Quote (Маргарита)
Маш---

Взаимно!!!


ADAM FOREVER
 
Ведьма_АмарантДата: Вторник, 10.05.2011, 22:52 | Сообщение # 15
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Miss-AL)
Зоя))) Она же должна изменить свое мнение))))))
Quote (Маргарита)

Было и хуже--избиения,оскорбления.... sad cry angry


Лучший писатель
 
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Наян (Роман 2006-2012)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: