Учитель Том 1 - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Учитель Том 1
Учитель Том 1
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:27 | Сообщение # 1
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Анастасия Гурова

УЧИТЕЛЬ(2010 год)

Роман

Часть первая(1 курс)

Глава первая

Это было тёплое июльское утро. Необычайно яркие солнечные лучи разбудили почти всех воспитанников детского дома№3. Было около восьми утра, все всполошились, спеша к завтраку. Но в движении их чувствовалась какая-то странная напряжённость, с завтраком никак не связанная. Почти у всех было либо каменное лицо, либо неприлично-счастливое, причём эти улыбки портила удивительная мерзость.
В комнату 35 заглянул лучик солнца и разбудил мирно спящую красавицу Рудакову Надю. Она неспешно открыла глаза, улыбнулась, сладко потянулась и встала с постели. Её сестра, Рудакова Юля, ещё спала. Надя ласково посмотрела на неё и хотела уже будить, как Юля медленно открыла глаза и безучастно осмотрела комнату. Лишь когда она заметила сестру, ее взгляд потеплел.
Юля встала, и сёстры начали одеваться. Надя надела привычный строгий чёрный костюм, который, впрочем, не придавал ей совершенно никакой строгости, заколола свои длинные чёрные волосы, надела очки в золотой оправе, едва видимые на её насмешливом и озорном лице. Юля вытащила из шкафа шикарное чёрно-синее платье, напоминавшее 18 век и облачилась в него. Она надевала его всегда и везде, ей было безразлично мнение окружающих, удивлённо смотревших на неё, когда она выходила на улицу. Чёрные и длинные, как у сестры, но вьющиеся, волосы она не стала закалывать, а просто разбросала по открытым плечам.
Во дворе было шумно. Надя же, услышав шум, сказала сестре с иронией в голосе:
– Ты послушай только: какой ажиотаж! Конечно, ведь мы уезжаем! Когда им ещё придётся такое счастье испытать! – Надя говорила вроде и насмешливо, но в голосе её чувствовалось откровенное презрение. Юля же ответила грустной безразличной улыбкой.
Сёстры спустились со второго этажа во двор детского дома. Из окон тут же показались лица, смотревшие, как уезжают Рудаковы. Надя, заметив это, тут же ответила им всё понимающей презрительной улыбкой. На лицах смотревших парней и девушек появилась озлобление: не такой реакции они ожидали от Нади. Впрочем, их можно понять: от Нади можно ожидать какой угодно реакции, кроме той, которой вы ждёте. Юля же, неся в руках большую сумку с вещами, опять же с безразличием посмотрела на всех, считая, что их озлобленность недостойна её внимания. И в этом она была права.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:28 | Сообщение # 2
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Мимо здания детского дома №3 прошли дети из соседнего детского дома. Надя улыбнулась им, тепло посмотрев на них. Дети уже успели далеко уйти, скрывшись за поворотом, а Надя ещё смотрела на то место, откуда они вышли.
Скажем несколько слов о сёстрах. Их подбросили в детский дом, поэтому никто не знал, кто их родители. Они сильно отличались от других детей, за что, конечно, их недолюбливали ребята. Но, так как они умели показать, что это всё их мало волнует, то детям не удавалось сломить их или обидеть, отчего детдомовцы злились лишь сильнее. Неудивительно: сестры всегда были вместе. Воспитатели часто наказывали девочек за непослушание, ведь для них не существовало никаких правил. Также воспитателей выводило из себя то, что к Юле нельзя было найти подход, а Надя часто смело высказывала им прямо в лицо, что она о них думает, а она редко думала о воспитателях положительно. Всем девочки казались странными, за спиной их называли обидными прозвищами, обзывали, придумывали, как их задеть посильнее, но всегда их планы срывались, отчего обидчики просто исходили ненавистью. Когда сёстры подросли, то всеобщее непонимание и озлобление возросло. Но Рудаковых это не заботило нисколько, они жили в своём уютном мирке, не допуская туда посторонних, а то, что происходило вокруг них, сёстёр мало заботило. С 15- летнего возраста Юля начала носить своё знаменитое чёрно-синее платье, сшитое собственноручно. В нём она была похожа на аристократку или принцессу, выглядела очень красиво, но отличалась от других, что вызвало насмешки окружающих. Но для Юли существовало только мнение Нади, до других ей не было дела.
Итак, сёстры вышли во двор. Сегодня им предстояло уехать отсюда навсегда. Они уезжали в квартиру, которую им дали. Оттуда они поедут на экзамены в педагогический университет им. Ф.М.Достоевского. Возле порога их ждала машина, чтобы отвезти на квартиру. Надя хотела уже было садиться, как услышала тонкий детский голосок:
–Надя! Надя!
Она обернулась и увидела 8-летнего мальчика Алёшу, которого не раз защищала от воспитателей и мальчишек, и с которым успела подружиться, несмотря на разницу в возрасте. Юля улыбнулась мальчику. Надя вошла в полутёмную прихожую, откуда её позвал мальчик.
–Да, моё солнце! – Надя опустилась перед мальчиком, чтобы быть одного с ним роста.
–Ты уезжаешь? – со слезами в голосе спросил он.
–Да, – Надя смотрела ему прямо в глаза.
– А ты можешь не уезжать?

– Нет, не могу, Алёша, мне нужно уехать.
– Ты больше никогда не приедешь? Никогда - никогда? – Мальчик заплакал.
Надя обняла его и сказала:
– Ну что ты, мой сладкий! Если тебе это так нужно, я приеду, но не сразу. Ради тебя одного приеду. Если тебя опять кто-то обидит, напиши мне, и я примчусь, и они будут иметь дело со мной!
– Меня теперь никто не обижает, Надя. Только мне будет так плохо без вас…без тебя. Я же один останусь. Пожалуйста, приезжай! У меня больше никого нет!
– Я приеду! Я приеду обязательно! – Надя крепче прижала к себе мальчика.
Алёша улыбнулся:
–Ты такая красивая, только уедешь, сразу жениха найдёшь себе и забудешь меня!
Надя повторила его улыбку:
–Даже если у меня будет сто женихов, я приеду к тебе! Как я могу тебя забыть! Прости, мне пора идти!
Алёша вышел из дома, подбежал к Юле, сидевшей на скамейке, и быстро поцеловав в щёку, убежал в свою комнату, где он мог скрыть слёзы ото всех, ведь здесь его горячей привязанности к сёстрам никто не понимал…


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:29 | Сообщение # 3
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
…Машина долго не заводилась. Воспитатель Татьяна Викторовна начала договариваться о другой машине для Рудаковых. Пока всё укладывалось, Надя спросила Татьяну Викторовну, куда же они поедут, где находится их квартира.
–Адрес вашей квартиры Улица Садовая-8.
Услышав адрес, Надя едва не уронила свои вещи.
–Садовая-8! Садовая-8! – пониженным голосом сказала она сестре. Юля же слегка улыбнулась ей и взглянула загадочно.
–Это неспроста…– воодушевление Нади всё усиливалось. Юля же прикрыла длинными ресницами глаза.
Татьяна Викторовна сказала сёстрам, что машину им ждать придётся долго.
–Давай сегодня простимся с ним, – начала Надя, – ведь мы не знаем, вернемся ли. Давай пойдём пешком, нас могут здесь и подождать.
–Пешком? Так далеко? – Юля приподняла брови.
–Мы хотя бы наведём там порядок. Последний раз…
Юля подошла к сестре ближе и девушки, бросив все пакеты и сумки, ушли от детского дома прочь.
Они шли в то место, которое называли своим домом; дорогу к нему, кроме них никто не знал.
Сёстры шли около двух часов, не замечая, как они устали. Они уезжали и им нужно было с этим местом проститься. Сильный ветер играл с Юлиным платьем, ей пришлось идти, постоянно его придерживая. Прохожие недоумённо смотрели на удивительную пару: одну девушку в старинном платье и другую в строгом костюме. Но Надя и Юля, казалось, не замечали ничего вокруг, идя к своей цели.
Дорога шла через густой лес. Но девушкам всё было нипочём. И вот лес остался далеко позади и сёстры вышли на широкую безлюдную дорогу. Теперь никто не оглядывался им вслед, не смотрел удивлённо. Но это их не волновало: они шли туда, где их никто не мог потревожить, не мог посмеяться над разными и странными нарядами, где они могли быть наедине друг с другом.
Наконец перед ними возникло здание старого огромного замка. На потёршейся от времени табличке на двери можно было увидеть цифры – 1750. Что означали эти цифры, девушки не знали, но предполагали, что это дата постройки замка.

На Юлино бледное изящное плечо капнула капелька начинавшегося дождя. Девушка вздрогнула и попросила сестру:
–Давай зайдём скорее. А то дождь начинается.
Читателя, наверное, заинтересует тот факт, почему этот памятник архитектуры никого не интересует, почему он не охраняется и тому подобное. Расскажем всё по порядку. Надя и Юля обнаружили его в 12 лет, когда на прогулке решили отделиться от всех и пойти гулять подальше, чем это разрешали взрослые.
Когда девочки увидели это чудо архитектуры, то сначала боялись войти внутрь в это поистине шикарное здание. Это и понятно: замок был столь красив, что было немного страшно войти в него. Он напоминал собой сказочный немецкий замок Нойшванштайн, правда, размером поменьше. Наконец, набравшись смелости, они вошли внутрь. Описать потрясающую красоту внутреннего убранства не хватит слов. В главной зале, где девочки тут же оказались, было множество потухших когда-то давно свечей и их чуть не сбила с ног большая лампа, почти достигающая пола. Внимание Юли привлёк пыльный камин, заполненный золой, оставшейся от огня, который когда-то кто-то, живший здесь, зажёг…Юля потянула сестру за рукав. Девочки подошли к камину и начали рассматривать его. Над ним висели портреты неизвестных людей в старинной одежде. Девочки начали припоминать уроки истории, но в учебниках даже похожие портреты им не встречались. Насмотревшись вдоволь, девочки вышли и оказались, как они догадывались, в гостиной. Там их тоже встретили портреты и картины. Буквально вся гостиная тонула в портретах. Девочки не знали, куда и смотреть. Как же было бы интересно узнать, кто эти люди, изображённые на портретах!


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:29 | Сообщение # 4
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Комнаты, спальни, большую столовую покрывал довольно-таки толстый слой пыли. Когда же Надя и Юля пришли сюда во второй раз, то у них были с собой тряпочки и спички. Конечно, привести в порядок около пятнадцати комнат и столовую нельзя за один раз, поэтому сёстры приходили в «дом», как они теперь называли замок, каждый день. Через неделю замок было не узнать. Надя зажгла свечи на лампе и на столиках. Вдвоём они перевесили криво висевшие шторы, вытерли везде пыль. Однажды Юля, вытирая последний сильно запыленный портрет, увидела изображённую на нём женщину средних лет, очень бледную, в чёрно-синем платье с веером в руке. Женщина смотрела в неизвестную даль очень печальными глазами. Юля, вытерев её портрет, долго глядела на него, не отрываясь. После она искала эту женщину на других картинах, но её нигде не было. Также на портрете этой женщины с веером отсутствовала подпись. А маленькой Юле так хотелось узнать, кто же эта женщина, сильно поразившая её воображение. А через несколько лет Юля первый раз вышла из их с Надей комнаты в детском доме в чёрно-синем бархатном платье, которое сама сшила. Дети смотрели на неё с удивлением, воспитательницы ругали, уговаривали, мальчишки смеялись, но всё было бесполезно: Юля носила это красивое, но ввергающее всех в шок платье, каждый день.
Теперь они снова стояли перед замком, огромным домом, который почему-то являлся тайной, невидимкой для всех людей, кроме них. Поначалу они удивлялись этому, потом приняли, как данность. Юле и Наде тут же бросился в глаза плющ, обвивший почти весь их дом. И дверь покрылась пылью…Они здесь в последний раз, скорее всего, не вернутся сюда более…
Надя с усилием рванула ручку двери. Свечи потухли, в камине больше не горел огонь. Дама с веером смотрела на сестёр сквозь пыль. Но за дверью был день, поэтому и без свечей всё хорошо видно. И перед Юлей и Надей возникла лучшая пора их детства, прошедшая не в детском доме, а здесь. Вот Юля пытается протереть полюбившийся ей портрет, но едва не падает, поскользнувшись на скользкой ступеньке. Юлю вовремя подхватила сестра. Сёстры часто сидели в дождик на подоконнике первого этажа замка, смотря друг на друга или в сад за окном. Подумать только, здесь, почти века спустя, всё ещё цвела сирень и вишни. Но сёстры не хотели ничего рвать в таком прекрасном месте. Они сидели, глядя на дождь, молчали и наслаждались шумом дождя. Вдали гремел гром, сверкала молния, а они всё сидели. Подол Юлиного платья, соскальзывая со щиколоток, почти касался земли. Дождь сменялся солнечной погодой, сияло солнце, Юля и Надя шли в спальню, которая, судя по портретам, висевшем в спальне, принадлежала молодой женщине с неизвестным титулом и, сидя на её постели, придумывали себе историю замка, пока не наступала пора идти обратно. Сёстрам не раз приходила в голову мысль, что лучше им остаться здесь, в замке, в их «доме» насовсем, но они опасались, что их всё-таки найдут.
В этот теплый июльский день Надя пришла в замок с маленьким плеером, откуда раздавалась песня Лакримозы « Crucifixio»(Распятие), любимая песня Нади и Юли.
–Как же эта песня подходит замку! – воскликнула Надя.
–Да. – просто ответила Юля, поднимаясь по лестнице.
–Замок так похож на церковь…– голос Нади пронзила боль от расставания с домом.
Глаза девушек затуманила печаль. Замок практически с первого дня стал им родным, а теперь из-за учёбы и переезда в другой город им придётся потерять его. А вдруг, если они вернутся, а здесь уже дом-музей вместо их приюта?


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:30 | Сообщение # 5
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
По Юлиной щеке прокатилась слезинка. Надя твёрдо (сколько хватило сил) сказала сестре:
–Перестань… Когда-нибудь это должно было произойти.
Но Юля не из тех людей, которым можно что-то приказать. Она подошла к портрету дамы с веером, взглянула на камин и тихо ответила:
–Я понимаю, что это неизбежно, но не могу ничего поделать с собой из-за того, что покидаю не просто дом, а что-то гораздо большее.
Сказав так, Юля присела на старинный диван. Окажись здесь художник, он непременно захотел бы написать портрет девушки в прекрасном платье, сидевшей на диване, но проблема в том, что согласия Юли он бы не добился…
Надя медленно присела рядом. Взору сестёр открылась большая бальная зала. Песня закончилась и теперь заиграла негромко «Vermachtnis der Sonne», песня, которую сёстры просто обожали. Не выдержав, Надя заговорила со страстью:
–Знаешь, как часто я представляла себя танцующей на балу под эту песню! Она так подходит для бала!
На ступеньках широкой белой лестницы мы видим Надю в непривычном для нас пышном белом платье и чёрными волосами, так контрастирующими на фоне платья. Она, счастливо улыбаясь, подаёт руку своему кавалеру.
–И музыка захватывает нас! Мы смотрим друг на друга, вокруг толпа танцующих людей, иногда они на нас натыкаются, но для нас ничего более не существует, кроме нас самих! Музыка звучит для нас лишь только… Люди, эти стены нам уже не видны, лишь я и он, мы не на балу, а где-то в другом месте…Я ничего не замечаю, кроме него. Он слегка приобнимает меня за талию, мои руки на его сильном плече…Вот только лица его мне не видно…Как странно…Может, мне и не суждено никогда не увидеть его лица…Мы всё кружимся в танце, и всё это не может закончиться. Мы будем танцевать вечно…
Песня умолкла. Юля повернулась к Наде:
– Не следует так категорично обрывать свои мечты…может, он ждёт тебя и однажды ты увидишь его лицо…А теперь нам пора идти. Да и дождь закончился.
Сёстры вышли. На улице дышалось легче, так как после дождя посвежело. Сёстры последний раз взглянули на замок и, взявшись за руки, пошли прочь. Они шли быстро, но не потому что им нужно было успеть вовремя, а потому что расстаться с замком, где они провели своё самое счастливое время, было очень трудно.
Вот и лес позади. И только теперь, подходя к детскому дому, где их уже ждала новая машина, они почувствовали, как они устали.
Возле машины чёрного цвета стоял мужчина, который должен был отвезти сестёр Рудаковых на квартиру, где им отныне предстояло жить. С первого же взгляда он жутко не понравился сёстрам.
Все сумки и пакеты были уже внутри. Мужчина, куря сигарету, как и все, первый раз видевшие сестёр, удивлённо смотрел на них.
Надя взглянула на курящего мужчину с неодобрением. Юля безразлично отвела взгляд в сторону, ибо после того, как она составила о нём мнение, он перестал для неё существовать.
В машине заиграла песня со словами: « А шашлычок под коньячок- вкусно очень». Едва Надя услышала это, то поморщившись, с негодованием в голосе потребовала:
–Что это? Выключите эту ерунду!
Водитель отказался, причём отказался нецензурно. Тут Надя, окончательно поняв, что за человек перед ней, саркастически улыбнулась:
–Что ж, в этом я вам не могу воспрепятствовать. Но мы лучше дойдём пешком до нашей квартиры. Как-нибудь доберёмся. Но с музыкой , что у вас играет, мы не поедем. Или вы позволите нам слушать то, что нам нравится, а не то, что играет у вас, то мы поедем.
Мужчина зло усмехнулся и опять-таки выругался. Надя уже не смогла выдержать такого, потому что резко отрицательно относилась к любому искажению языка, а к нецензурной брани была непримирима. Глаза её выразили крайнюю строгость.
–И прекратите ругаться. Вижу в тех учреждениях, где вы, возможно, пребывали, вас воспитать не смогли, а я не собираюсь этим заниматься, ибо вы старше, и не мне вам читать лекции о правилах поведения,- отчеканила Надя,- ещё одно бранное слово, и мы с вами никуда не поедем.
Юля же выглянула из-за плеча сестры и посмотрела на водителя уничтожающим взглядом. По телу водителя побежали мурашки от этого взгляда. Ему пришлось смириться.
Юля села на заднее сиденье вместе с вещами, а Надя впереди. Очень не хотелось ей сидеть рядом с таким человеком, но делать было нечего. Надя пристегнулась и повернулась к Юле:
–Юль, дай-ка мне наш диск.
Юля немедленно достала из ближайшей к ней сумке диск и передала сестре. В Надиных руках засверкал диск Lacrimosa.
–Поставьте, – обратилась она к водителю. Он пытался возразить, но Надя тут же пресекла его попытки твёрдым командным тоном:
–Поставьте.
Ничего не оставалось делать бедному водителю, как и с этим смириться.
Сёстры переглянулись, празднуя своё торжество.
Заиграла так любимая сёстрами песня « Alles Luge». Машина сдвинулась с места. И тут водителю стало плохо. К подобной музыке он не привык. Глаза его выражали безумие. И чем дальше играла необычная для него музыка, тем хуже ему становилось. Он мысленно проклял тот день, когда согласился отвезти сестёр домой.
Сёстры смотрели в окно. За окном мелькал лес, через который они пробирались к замку…Этого уже не вернуть, и надо найти в себе силы, чтобы не расплакаться. Нужно принять расставание с прежней жизнью.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:31 | Сообщение # 6
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Тем временем они подъехали к Садовой Улице. Водитель выскочил из машины, будто его укололи ниже спины чем-то острым - так ему хотелось избавиться от сестёр как можно скорее.
Надя вышла из машины, громко хлопнув дверью и с сарказмом в голосе сказала:
–Благодарю вас!
Мужчина зло поджал губы и ничего не ответил, лишь сверкнул глазами. Юля же не сказала ему ничего, ибо не считала нужным говорить что-либо подобному человеку. Она лишь, взяв вещи, вышла и пошла вслед за сестрой к восьмому дому.
Мужчина с облегчением отъехал. Что с ним было дальше, нам неизвестно, известно лишь то, что песни про шашлычок больше не звучала у него в машине, как, впрочем, вообще никакой песни никто из его последующих пассажиров не слышал.
Неподалёку от 8 дома располагался Булгаковский дом. Сёстры с интересом взглянули в его сторону, обещая себе, что обязательно посетят его, когда у них будет время. Но сейчас нужно идти в новый дом.
Свою теперешнюю квартиру № 35 девушки нашли быстро. Юля, несмотря на свои каблуки и платье, взлетела на пятый этаж и дожидалась сестру на площадке. Остаётся только удивляться, как она могла это сделать, если была нагружена кучей сумок.
Сёстрам открылась огромная тёмная передняя. Сразу видно, что квартира давно пустовала. Юля закрыла квартиру и достала тёмно-малиновые шторы из самой большой сумки. Когда-то эти шторы украшали одну из комнат замка. Но Юле очень хотелось взять частичку их дома сюда, чтобы не было так тяжело. Надя же вынула из сумок магнитофон, включила свет и вскоре в большом зале раздалась музыка группы « XIII Stoleti»-«Elizabeth». Сёстры улыбнулись друг другу и начали приводить в порядок своё жилище. Юля ловко запрыгнула на окно и в комнате стало темно от штор. Юля немного отодвинула их и присела на подоконник. Вскоре Надя присоединилась к ней.

Глава вторая

Наташа Одинцова, девушка 18 лет, сидела на своей постели, страдая от того, что целую ночь к ней не идёт сон. Наташа приёмная дочь, её удочерили в восьмилетнем возрасте. До этого она воспитывалась в том же детском доме, что и сёстры Рудаковы. Она была из тех немногих детей, кого Рудаковы подпускали к себе. Сама Наташа с ними подружилась легко, так как сама была своего рода изгоем. Она всегда была немного странной, за то, что она сблизилась с Рудаковыми, её часто доставалось от детдомовцев, но Наташа научилась не обращать внимания на эти глупые выходки и продолжала дружить со ставшими дорогими ей сёстрами. Но, когда Наташе исполнилось восемь лет, её удочерили и с сёстрами пришлось расстаться. Теперь, когда ей уже восемнадцать, когда прошло десять лет, она всё ещё вспоминает их. Никого лучше она не встречала. Она не представляла себе, что они могли резко измениться за прошедшее время, нет, они не такие. Как же ей не хватает их! Встретит ли она их когда-нибудь? Увидит ли Надино озорство в глазах и Юлину робкую улыбку?
Наташа давно приняла снотворное, но сон всё не шёл. Она встала у окна и наслаждалась летней ночью. Раньше это успокаивало её, а теперь нет. Постоянно в голове возникали мысли, что с университетом у неё ничего не выйдет, что не стоит и мечтать… Наташа знала, что нельзя допускать подобные мысли, но это не помогало. Вчера она слышала разговор своей приёмной крёстной, что, мол, Наташин удел-это метла…Что университет для Наташи-это смешно! Что никуда она не в состоянии поступить, тем более на такой сложный факультет, как филологический. Наташа вздохнула. Всё! Так нельзя! Какое они имеют право так говорить про неё?!! Она всем докажет, чего она стоит! Возьмёт и поступит! Надо просто взять себя в руки. Не позволять себе распускаться. Что же это она, опустила нос, в самом деле? «Наташ, хватит себя изводить! Перестань!- обратилась она к себе, – да, это первый раз, да это для тебя немного трудно, ты ведь у нас затворница…Но все как-то поступают, чем ты-то хуже! Утри нос всем, кто не верит в тебя! Пусть кусают локти!». Да, мысли оптимистичные, но Наташа успокоилась не скоро. Каждый день она занималась историей, литературой, русским языком по 4-5 часов. Каждый день. Каждый день она готовила себя к поступлению в пед вуз. И всё же казалось ей, что этого недостаточно, что она не справится, что у неё не получится. Приёмная мама верила в неё, сестра, кажется, тоже, только никак это не показывала.
Наташа глубоко вздохнула и вытащила из ящика рефераты по истории. Прочла все. Часы пробили половину пятого утра. Наташа забыла про время и взяла с полки ЕГЭ по литературе. Читала, читала, и всё ей казалось недостаточно. На строке из сборника: «Сарказм- идейно- эмоциональная оценка, предполагающая едкую, язвительную насмешку над изображаемым….» Наташа уснула, но буквально через каких-то полчаса девушку разбудил противный звук будильника, возвещающий о том, что Наташе пора собираться и ехать на консультацию по русскому языку, экзамены ведь не за горами. И вечно у неё перед глазами картина, что никакая консультация ей не поможет и экзамен она провалит.
Целый час с лишним она провела в дороге в вуз, думая о том, ну почему же она такая слабая…
На консультации она поняла большую часть, но вопросов задать так и не посмела…

***


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:34 | Сообщение # 7
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
В огромной аудитории главного корпуса педвуза им. Ф.М.Достоевского проходил экзамен по литературе. Ответственные за его проведение Елена Ивановна и Сергей Николаевич сидели за столом и встречали абитуриентов. Точнее, встречал их и отмечал присутствие Сергей Николаевич, а его коллега уткнулась в блокнот, делая вид, что всё происходящее её вообще не касается.
И вот распахнулась резко дверь аудитории и в огромный зал вошли две девушки. Сергей Николаевич, конечно, на своём веку видел много студентов и выглядели все они по-разному, но на этот раз он едва ли не потерял дар речи. Одна девушка была одета в строгий костюм, волосы заколоты, а другая, внезапно появившаяся из-за её спины, одета в красивейшее платье из чёрно-синего бархата. Такие платья Сергей Николаевич видел только на картинах, да и то не современных, а века так 18-го. Он попытался что-то спросить у вошедших, но не смог. Надя, видя его затруднения, отчеканила:
–Рудаковы. Сёстры Рудаковы.
Сергей Николаевич кивнул в знак того, что это ему ясно и хотел уже взять у них сумки или пакеты, с которыми абитуриенты обычно приходят на экзамен, но только сейчас заметил, что ни того, ни другого у сестёр нет.
Он выдал им вариант ЕГЭ и указал места. Места сестёр оказались рядом. Надя пошла первой, Юля за ней, слегка иногда приподнимая подол своего шикарного платья. Всё сидящие абитуриенты провожали взглядом странную пару.
Сёстры уселись рядом и тут-то Надя заметила неподалёку студентов с длинными волосами и странно одетых. Она шепнула на ухо сестре: «Искусствоведы, наверное». Юля окинула взглядом удивительных парней, но ничего не ответила, лишь снисходительно улыбнувшись. А парни смотрели, не отрываясь на Юлю, давно уже потерявшую к ним интерес.
А в это время в другой, не менее огромной аудитории проходил такой же экзамен( потому что поступающих было очень много), который сдавала волнующаяся Наташа. Да, она много прочла, успела прочесть те произведения школьной программы, которые в школе не прочла, но, тем не менее, ей было страшно. Её попытки бороться со страхом ни к чему не привели. И вот уже её вариант ЕГЭ лежит перед нею на парте. Ну не смотреть же на него! Наташа дрожащими руками открыла его и заставила себя взглянуть на вариант, который ей попался. О, благо, несколько дней назад она читала Тургенева! В первой части ей попался отрывок из «Отцов и детей»:
«Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдалённых уголков России. Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашенными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три общипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно ходят по могилам…» То есть Наташе достался самый конец романа.
Наташа перешла к первому заданию, которое выглядело следующим образом:
А1. Творчество И.С.Тургенева, в котором всесторонне раскрываются характеры героев и причины событий, относится к
1) сентиментализму
2) классицизму
3) реализму
4) романтизму
Наташа отметила вариант реализм, ибо другие варианты совсем не подходили к творчеству классика.
Второе задание заключало вопрос, чем же является данный фрагмент текста. Тут уж Наташа, совсем недавно прочитавшая роман, без всяких колебаний отметила, что это эпилог. Дышать ей уже стало легче.
С частью А Наташа справилась быстро и приступила к части В, той что уже посложнее. Но и она легко далась нашей абитуриентке. В самом деле, разве трудно задание примерно такого рода: « Впишите название изобразительного средства, которым Тургенев воспользовался при описании заброшенного кладбища: «каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу»? Несомненно, этот приём называется сравнением.
Наташины глаза прочли следующее задание:
Назовите термин, которым в литературе обозначают созвучие концов строк, например, в стихотворении:
Я думал, сердце позабыло
Способность лёгкую страдать,
Я говорил: тому, что было,
Уж не бывать! Уж не бывать!
«Рифма это, разумеется,» –подумала Наташа и смело написала ответ в бланк.
Над частью С Наташе пришлось подумать, но сочинение о литературной критике тургеневского романа и его восприятии современниками всё же вышло. Наташа придирчиво проглядела написанное, одобрила и смело переписала на чистовик в бланк ответов.
Сдав экзаменатору бланк, с вырывающимся из груди сердцем, Наташа буквально вылетела из аудитории. Ей отчего-то хотелось побыстрее покинуть место своих мучений.
Через несколько дней ей предстоял экзамен по русскому языку. Этого испытания она страшилась больше всего, ибо в знаниях была, как и всегда, не уверена.
Но и этот экзамен прошёл на удивление быстро. Написать сочинение было легко, а про задания на фонетические, лексические и морфологические знания и говорить не приходится. Всё у Наташи решилось будто само собой, лишь только она приказала себе успокоиться.

***
Педагогический университет им. Ф.М.Достоевского представляет собой здание, если мне не изменяет память, 300-летнего особняка, в котором в 18 веке жили богатые дворяне. Теперь это филологический корпус университета, лишь отдалённо напоминающий старинный особняк. Внешне строение очень напоминает храм. То, что зданию не одна сотня лет, указывает ветвистая лестница эпохи русского барокко и само убранство корпуса. Здесь много окон и поэтому в корпусе всегда очень светло.
Но мы пока выйдем из корпуса и оглянемся вокруг. Неподалёку от здания располагается небольшое озеро, в котором плавают чёрные лебеди.
Надя и Юля уже узнали, что они теперь студентки и решили прогуляться перед корпусом, в котором им предстояло учиться перед тем, как уйти на каникулы. Юля увидела пару лебедей, в её маленькой изящной руке появилось печенье и она отправилась к озеру, а Надя села на скамейку вблизи озера и наблюдала за сестрой.
Юля протянула печенье семье лебедей, они тут же подплыли поближе к Юлиной руке, предлагающей им лакомство и начали клевать печенье. Юля улыбаясь, смотрела, как они утоляют голод. Потом за печеньем последовало второе, лебеди подплыли совсем близко, смотря на Юлю благодарными глазами. В Юлиных глазах же царило умиротворение.
Побыв ещё немного у озера, сёстры ушли, обернувшись вслед паре лебедей, которые тоже издали смотрели на девушек.
В корпусе девушек встретили портреты классиков отечественного языкознания с одной стороны и классиков литературоведения с другой. Надя всматривалась каждому портрету в лицо. Тут её внимание привлёк портрет В.В.Виноградова-солнца русской филологии. Надя высоко вскинула голову, с обычной усмешкой взглянула на высокомерного учёного(он выглядел так только на этом портрете, будем справедливы!)и сказала:
– Не надо смотреть на меня свысока, Виктор Владимирович, вам это не к лицу.
И сёстры пошли дальше, изучая корпус, в то время как учёный на портрете вдруг утратил всё высокомерие и даже стал по-другому выглядеть, как-то даже смущённо.
А сёстры всё углублялись в коридор. На любимых писателей они смотрели с благоговением, особенно тёплого взгляда удостоились Пушкин и Лермонтов. Вот их фигуры уже нам не видны, ибо они всё идут вперед. Что ж, не будем им мешать и посмотрим, что же там с Наташей.

***
День, когда объявляли поступивших, казался Наташе самым ужасным и волнительным в её жизни. Её охватывало сильнейшее волнение. На потолке висел экран, где выделялись зелёным цветом имена счастливчиков. Наташа находилась в огромной толпе абитуриентов и со страхом смотрела в этот экран. Вот перед её глазами факультет иностранных языков–только половина прошла, вот факультет искусств–не прошли многие, факультет математики–почти та же картина. У Наташи забилось сердце. В голове её пронеслась картина: она не поступила и весь двор во главе с её крёстной смеётся над ней. Одноклассники тоже смеются, но уже за её спиной. На Наташу они всегда смотрели свысока, потому что она не была отличницей и в их круг не входила. С самого начала с ними не сложились отношения.
Время текло очень медленно. Казалось, что это никогда не кончится. Вдруг на экране засветилась надпись–факультет русской филологии. Наташа заставила себя смотреть на экран, не отрываясь. Будь что будет. Надо смотреть страху в глаза, не дать ему совладать с собой!
Засветилась надпись, выделенная зелёным цветом:

факультет русской филологии-Наталья Одинцова. Её имя было в списке поступивших, выделено зелёным.
Наташа вышла из главного корпуса, даже не понимая, что с ней происходит. Она не слышала, что говорят люди, стоявшие возле списка поступивших, она медленно шла от корпуса, не думая ни о чём. Лишь несколько минут спустя к ней вернулась способность мыслить и слышать.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:35 | Сообщение # 8
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Она шла по аллее вдоль здания главного корпуса, и душу её переполняла радость и гордость собой. Она поступила! В её воображении уже возникло лицо её крёстной, так отстаивающей своё мнение о том, что поступить ей в университет не суждено, что она не способна сдать экзамены. «Вот, «крёстная», утри теперь нос! Я-студентка!» –пронеслась мысль в голове Наташи.
Теперь вокзал, тесный автобус, в котором не развернуться, долгая дорога домой почти в час времени и отдых дома. Нужно выспаться, она же ночь почти не спала, и усталость ощутила лишь сейчас.
Приехав домой, она не легла спать, как задумала, а поделилась радостью с мамой и сестрой. Мама чуть не потеряла дар речи, а сестра отреагировала так, словно Наташа поступает в вузы каждый день. Теперь встал вопрос об общежитии, так как ездить каждый день тяжело, да и дорого. Наташе досталась комната № 400 в общежитии № 1, на четвёртом этаже.
В конце августа мама и Наташа взяв с собою тяжёлые сумки, поехали в общежитие, где отныне предстояло так недолго жить Наташе. Было утро, стояла прекрасная погода, мама и дочь шли по дороге, таща тяжёлые сумки. Наташе захотелось бросить их тут же, прямо на дороге. Но осталось немного, надо потерпеть.

Глава третья

Наталья Ивановна, комендант общежития, только вошла в здание, как к ней пришла на работу её близкая подруга, Елена Вячеславна. Подруги сели пить горячий чай, обсуждая новости из их жизни. И всё бы шло как и всегда, когда Елена Вячеславна приходила в общежитие поделиться последними сплетнями, как вдруг распахнулась ближайшая дверь и в ней возник парень в чёрном плаще, с ирокезом на голове, в невероятного размера ботинках, почти весь в цепях, и волосы его были совершенно непонятного цвета: то ли красные, то ли фиолетовые, к тому же он был с макияжем( что очень шло ему). Он вежливо поздоровался:
– Здравствуйте, Наталья Ивановна. Повесьте мой ключик, пожалуйста.
Наталья Ивановну, казалось, вовсе не смутил внешний вид парня, и она, как ни в чём не бывало, ответила:
–Здравствуй, Серёж. Конечно, повешу, давай ключ.
И парень вышел, не забыв придержать дверь перед входящей в общежитие девушкой, которая за это мило ему улыбнулась.
Елена Вячеславна поперхнулась чаем, когда в дверях появилась целая группа парней-неформалов. Все они были по-разному одеты, очень причудливо, странно, все с макияжем, который ничуть не портил их облик, и все они были поразительно вежливы с комендантом. Они поздоровались и с онемевшей Еленой Вячеславной, которая уж никак не ожидала вежливости и галантности от парней, так удивительно выглядевших.
–Они так на лекции пошли? –почти прошептала Елена, когда ребята вышли.
–Не знаю, –привычно ответила комендант, –они так всегда выглядят, и я в этом ничего плохого не вижу, очень красивые ребята.
Спустя несколько минут вышли из своих комнат ещё несколько парней в длинных плащах, на лицах которых царила лёгкая грусть. И всё повторилось. Елена Вячеславна уже не удивлялась тому, что они воспитанно себя ведут, и почти перестала замечать их необычность.
Парни скрылись за дверью.
–А они ничего…Эх, была бы я помоложе…–улыбнулась Елена.
–Да, ребята красивые и милые очень. А простые и нагрубить могут, а эти даже не курят.
Елена Ивановна продолжала удивляться, и это заняло бы много времени, если б не появилась Наташа и сказала, что в её комнате нет для неё кровати.
–Наташ, постучись-ка в 335 комнату, там два парня живут, думаю, они тебе помогут.
Наталья Ивановна встала из-за стола и сама постучала к ребятам. Дверь открыл парень, на котором не было рубашки, опять-таки с длинными крашенными волосами. Другой парень, с синим ирокезом на голове сидел за компьютером. Когда в дверях появилась комендант, он обернулся, поздоровался, а потом вновь погрузился в компьютер, что-то печатая на нём.
–Так, ребят, вот эта милая девушка без кровати, а у нас на четвёртом этаже в дальнем углу есть старенькая, но хорошая кроватка. Вы уж напрягитесь, принесите её в комнату, заодно и матрас, пожалуйста. А я пока бельё постельное найду.
–Да всё с собой у меня, –робко улыбнулась Наташа, не сводя глаз с парней.
Ребята вышли, вместе с ними Наташа поднялась на четвёртый этаж.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 07:35 | Сообщение # 9
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Когда они вносили кровать в комнату, она загляделась на красивый торс у парня с ирокезом. И заглядеться было на что. Но девушка вовремя себя остановила. Сейчас нечего об этом думать, главное- учёба.
Парень, которого она так пристально разглядывала, взглянул на неё, и Наташа сразу отвела глаза, будто и не смотрела на него вовсе.
После этого Наташа с мамой уехали. В автобусе Наташа всё думала о парне с ирокезом, но к концу пути домой он выскочил из её головы.
Теперь она уедет в общежитие через несколько дней, а пока нужно отдохнуть от этих всех хлопот.
Эти три дня пролетели незаметно, и вечером Наташа уехала в общежитие. Там её ждали девушки-третьекурсницы: Ольга, Таня и Кристина. Оля и Таня сразу же с ней познакомились, а Кристина только взглянула и вышла за дверь разговаривать по телефону со своим парнем. Это не удивило Наташу. Она вышла в длинный, скучный коридор. Горел неяркий свет, из комнат студентов доносились крики типа: «Я люблю тебя, но у меня завтра пары, я не смогу с тобой уйти!».
Странная грусть овладела тут Наташей. Вдруг ощутила она, что тесно здесь ей. Да, вроде бы всё нормально, хорошие соседки, кровать на месте, пусть матрас не очень удобный, еды мало, но всё-таки? Что же её гложет?


Лучший писатель
 
ListoffДата: Среда, 25.05.2011, 19:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
Yes!!! УРА!!! Марго, ОГРОМНОЕ спасибо за то, что нашла время для "Учителя"!

Лучший художник
 
Ведьма_АмарантДата: Среда, 25.05.2011, 20:30 | Сообщение # 11
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Света! Спасибо тебе,что нашла время прочесть! Ну держитесь!Я сейчас сдам все зачёты и будет вам глава о русской литературе и фонетике! Держитесь,я вас предупредила!

Лучший писатель
 
LikaДата: Четверг, 07.07.2011, 19:43 | Сообщение # 12
* I'm here for your entertainment *
Группа: Glamberts
Сообщений: 1097
Статус:
ООО Насть это великолепно, спасибо что подсказала прочесть, очень понравилось, надеюсь ты будешь писать продолжение.
Quote (Маргарита)
Они сильно отличались от других детей, за что, конечно, их недолюбливали ребята. Но, так как они умели показать, что это всё их мало волнует, то детям не удавалось сломить их или обидеть

Как я понимаю такую обстановку
Quote (Маргарита)
Окажись здесь художник, он непременно захотел бы написать портрет девушки в прекрасном платье, сидевшей на диване, но проблема в том, что согласия Юли он бы не добился…

Божественный момент, так красиво описала
Quote (Маргарита)
И музыка захватывает нас! Мы смотрим друг на друга, вокруг толпа танцующих людей, иногда они на нас натыкаются, но для нас ничего более не существует, кроме нас самих! Музыка звучит для нас лишь только… Люди, эти стены нам уже не видны, лишь я и он, мы не на балу, а где-то в другом месте…Я ничего не замечаю, кроме него. Он слегка приобнимает меня за талию, мои руки на его сильном плече…Вот только лица его мне не видно…Как странно…Может, мне и не суждено никогда не увидеть его лица…Мы всё кружимся в танце, и всё это не может закончиться. Мы будем танцевать вечно…

Когда я играла такие произведения как Вебера "Приглашение к танцу" и в этом году Шумана "Благородный вальс", то всегда перед моими глазами все исчезалось и именно это я представляла, как музыка заставляет делать нас один оборот за другим, один за други. Мызыка вскруживает голову и ту не замечаешь ничего.....ой ну ладно....что-то я заболталась
У меня вопрос случайно в персонаже Натальи Одинцовой ты себя не описываешь????



 
Ведьма_АмарантДата: Четверг, 07.07.2011, 19:54 | Сообщение # 13
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Quote (Lika)
персонаже Натальи Одинцовой ты себя не описываешь????

Лик,роман-не моя биография,но я там всегда есть,но в другом плане. wink smile
Спасибо,что прочла,для меня роман крайне важен,и,что бы я не писала,важнее не будет ничего!


Лучший писатель
 
LikaДата: Четверг, 07.07.2011, 19:59 | Сообщение # 14
* I'm here for your entertainment *
Группа: Glamberts
Сообщений: 1097
Статус:
Quote (Маргарита)
Спасибо,что прочла,для меня роман крайне важен,и,что бы я не писала,важнее не будет ничего!

Да не за что, всегда интересно почитать творения талантливых людей.



 
Ведьма_АмарантДата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:17 | Сообщение # 15
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
Наташины размышления вдруг прервал знакомый голос:
-Наташка! Ты что тут делаешь?
Она обернулась,и увидела Надю,бросившейся ей на шею! Да,кстати сказать,"Наташку"она могла простить лишь Наде! И никому больше она не позволяла так себя называть.. wink
Они крепко обнимались, а Юля появилась в этот момент, будто соткалась из воздуха.
-Юляша!-Наташа бросилась к ней.
После такого тёплого приёма они разговорились, точнее,это Надя с Наташей говорили,а Юля тем временем стоя вблизи окна, молчаливо наблюдала за ними.
-Как ты? Как лекции? Привыкла?-заботливо спросила Надя.
-Не знаю, что и ответить...Вроде да,и в то же время нет. Диктуют так быстро...И это лишь первый день, не знаю, как всё завтра будет. Одна учёба в голове,больше ничему нет места. У нас было сегодня литературоведение и основы языкознания. Говорят, завтра будет наконец-то курс современного русского литературного языка! Я так рада! Только вот не пойму, зачем нам курс возрастной анатомии и физиологии?
-Наташ, здесь у тебя будет куча непрофильных и ненужных предметов. Ты привыкнешь. Мы будем встречаться на лекциях, а семинары будут отдельно.
-Надя, я так хочу выходные! Хочу домой,тут так неуютно, а я люблю одиночество,вот была бы я с вами в комнате....Но это же невозможно...
Они ещё долго говорили. И им всё же пришлось расстаться. Наташе девушки в комнате обещали разбудить к первой паре. А дорогу она помнила плохо,вообще не ориентировалась в этом городе. Но поздно думать об этом, будь что будет завтра,всё образуется. И наша студентка вновь пыталась заснуть под крики пятикурсников, скрип дверей и дрожания холодильника.


Лучший писатель
 
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Учитель Том 1
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: