Обзор шоу - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мара1, ksusha  
Форум » American Idol » American Idol сезон 8 » Обзор шоу (С участием Адама Ламберта)
Обзор шоу
Felice7Дата: Среда, 30.03.2011, 23:24 | Сообщение # 1
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Про Адама


Давно уже на моей памяти не случалось в музыке звездей, которые столь стремительно завоевывали бы умы и сердца. Именно это мне в нем и нравится - мне оч-ч-чень не хватало кого-то типа, условно говоря, Элвиса (я не сравниваю, хотя многие норовят). Еще и сучетом того, что потребляю я почти исключительно англоязычную музыку.

Во-первых, наши "Фабрики звезд" и прочие аналогичные забавы по сравнению с "Американским идолом" - это детский сад, который нервно курит в углу и готовит "звезд" уровня корпоративных вечеринок. У "Идола" задачи посерьезнее: они замахиваются на производство звезд международного масштаба и предлагают им для этого соответствующую платформу. Правда, до сих пор таковых даже у АИ не случалось, хотя нескольких знаменитостей они все же умудрились выпустить в свет для пользования в родной стране. Например, девушку Керри Андервуд, которая поет что-то типа кантри. Она выиграла... какой-то там по счету сезон (лень уточнять) и действительно стала светилом "не корпоративного" уровня. Особенно американцев умилила ее классическая золушкина история, на которые публика в принципе западает: о том, как была мисс Андервуд простой деревенской девицей из села Великие Устюжки, что на Алабамщине, а потом - р-р-раз! - и в дамки! Хотя многие из участников этого конкурса скрылись в тумане и сейчас неизвестно чем занимаются. Некоторые поют на Бродвее. Интересно, что наиболее глобальной славы на сегодняшний день достигла девушка, которую когда-то даже на финишную прямую не выпустили - вытурили по дороге. А нынче она - обладательница Оскара и Грэмми. Речь идет о Дженнифер Хадсон, которая принимала участие в, если я неошибаюсь, третьем сезоне этого шоу. Словом, раз на раз не приходится, а победитель - это не обязательно звезда. Но главное, что я хочу сказать: все потенциальные участники - а их немало - проходят очень жесткий отбор. И в финальную часть допускаются лишь те, у кого действительно наличествуют вокальные данные. Сиськи, ноги, морды и все такое прочее - это не то, на что судьи обращают внимание в первую очередь. Потому что в первую очередь претендент должен уметь петь (а сиськи в случае чего можно подправить).

Еще одно обязательное условие: когда конкурсант появляется перед публикой, рядом с ним может находиться только аккомпанирующий состав и бэк-вокалисты, да и то не всегда. Никаких тебе подтанцовок, спецэффектов, пиротехники, салютов и прочих отвлекающих моментов. Если человек пришел и сообщил, что хочет быть артистом - значит, он должен доказать это на практике. Что он - именно артист, а не просто тот, кто хорошо поет у себя дома под душем, ибо под душем отлично поют многие, а вот когда эти многие выходят на сцену - тут-то и выясняется, что в душе им самое место.

Первое выступление Топ-13 было тематическим - впрочем, как и все остальные их перформансы: соперники должны были исполнять песни тогда еще не покойного Майкла Джексона. И поскольку Джексон - хитмейкер глобальный, его композиции на слуху у всех, вместе с его голосом и даже текстами. Из всех 13-ти профессионально и интересно выступили тогда лишь двое (с моей точки зрения). Один из них - Адам, второй - парень по имени Мэтт, о котором я чуть позже еще скажу пару слов. Я веду к тому, что выходить на сцену и "держать публику" - совсем не то же самое, что петь караоке под душем (см. выше). Тут нужны и талант, и мастерство, и черт его знает что еще, чем обладают одни - и чего напрочь лишены другие.


Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Среда, 30.03.2011, 23:27 | Сообщение # 2
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Теперь несколько слов о действующих лицах (и исполнителях)


Во-первых, это - бессменный ведущий шоу Райан Сикрест, который недавно заключил с телеканалом FOX новый контракт на некую доселе невиданную миллионную сумму и в результате стал самым высокооплачиваемым телеведущими в США (кажется, я не вру). Он исполняет роль хозяина, объявляет номера и разнообразные события, подкалывает конкурсантов и судей, а главное - громко и со значением произносит фразу: "This is American Idol!"

Остальные люди, представленные на фото - судьи. Большого черного мужчину зовут Рэнди Джексон, в прошлом он - достаточно известный музыкант, обладатель Грэмми как продюсер. К Майклу Джексону отношения не имеет. Торчит в судейской бригаде "Идола" с момента его основания и считается весьма лояльным по отношению к конкурсантам членом жюри. Отличается типично негритянскими речевыми оборотами, в частности, всевозможными возгласами типа "йоу!", "dog!" или "dude!" (чувак).

Женщину под номером три зовут Кара ДиоГуарди, в восьмом сезоне "Идола" она впервые засветилась в судейской роли. По профессии Кара - продюсерша и вроде бы как даже композиторша (местами). Мнения поклонников передачи по поводу ДиоГуарди разделились: меньшинству она нравится, большинство ее терпеть не может, считает неинтересной, аморфной и "с умным видом глаголящей прописные истины".

Следующая - это не нуждающаяся в представлениях Пола Абдул, которой, увы, в "Идоле" больше не будет (что-то она не поделила с менеджментом, но я в подробности не вдавалась). В связи с этим куча поклонников теперь верещит, что не станет больше смотреть это шоу, потому как без Полы оно едва ли не утратит смысл. И в чем-то они правы, поскольку Пола оказалась женщиной невероятного обаяния и доброты. Причем, совершенно искренней. Даже если она ругала кого-то из конкурсантов, то все равно не забывала сказать ему ласковое слово - хотя бы комплимент из серии "ты сегодня прекрасно выглядишь". Пола - своего рода "добрый следователь", который постоянно (и очень смешно, кстати) пререкается по ходу выступления судейской бригады со "злым следователем" - дядей под номером пять. Его зовут Саймон Кауэлл. Если кто-то следил за успехами Сьюзан Бойл в шоу "В Британии есть таланты", этого человека он узнает без труда, поскольку Саймон и там торчал в жюри, а с учетом того, что этот конкурс и "АИ" проходили в одно и то же время, остается лишь удивляться, когда он все успевал. Уж этот судейкин несчастных конкурсантов прикладывать тяжелыми предметами по башке (в переносном смысле) не стеснялся и делал это от всей души. Но если похвалит - можешь быть почти уверен в том, что ты - гений По профессии Саймон Кауэлл - продюсер, антрепренер и хрен знает кто еще, который всю жизнь занимается поиском талантов и, как говорят, немало их открыл. Очень уважаемый и влиятельный в мире шоу-биза человек.


Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Среда, 30.03.2011, 23:42 | Сообщение # 3
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Ну и, наконец, о конкурсантах, а точнее - о тех лучших тринадцати, которые периодически с разной степенью активности будут мелькать в представленных видео. Фото располагаю в соответствии с занятыми по итогам забега местами.

Номер один, он же действующий американский пирог идол Крис Аллен - милый юноша, трогательно блеющий под гитарку. Искренний и хороший мальчик, очень такой... позитивный - хоть к ране прикладывай. Умеет корчить совершенно неподражаемые физиономии, от которых сходят с ума девочки-подростки, а кто-то из заседавших в жюри дам заявил Крису, что он - "most likable contestant" из числа присутствующих. Короче: если кто смотрел сериал Queer As Folk, то Крисочка - это вылитый Майкл. Не только по части характера, но и, что интересно, по части внешности.

Религиозен. Женат на девушке, с которой познакомился еще сидя на горшке в песочнице. Родом из города Конвей, штат Арканзас (как он сам говорит, не то чтобы большой, но и не такой уж маленький). Играет не только на гитаре, но и на фортепиано (утверждают, что на скрипке тоже, но я не видела). И при всем при этом он - один из лучших друзей Адама. Потому как у каждого Майкла должен быть свой Брайан, которому он станет преданно смотреть в рот влюбленными глазамии.


Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 00:15 | Сообщение # 4
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Вот приблизительно так между ними роли и распределяются, если проводить условные параллели. Ибо Адам всегда считался "плохим мальчиком", за что и получил свое второе место, хотя по всем статьям должен был занять первое. Причина - протестное голосование. Сейчас многие недоумевают: мол, а где ж поклонники Криса? Почему на концертах Топ-10, которые продлятся до середины сентября, их не видно в ожидаемых количествах? Ведь если Крис - такой классный пацан, что получил больше, то именно его должны встречать толпы фоннадов и разбирать на сувениры, а не Ламберта. Ан нет... Отсюда вывод: свои голоса Крис набрал в основном за счет тех, кто готов был голосовать за кого угодно - только не за этого "ужасного типа, который опозорит корону идола стреднестатистической Америсы".

Другое дело, что Крис с Адамом действительно друзья, да и Адаму это первое место... до одного места. Как он сам сказал, Крису оно было нужно, а мне - нет. И был абсолютно прав. Не будем забывать и о том, что в ночь финала из родного Крисочкиного Арканзаса поступило энное количество голосов, которое в несколько раз превышало... население самого штата. Причину уже выяснили: крупнейший оператор связи AT&T (спонсор ЧСША-2009, кстати), вернее, его арканзасское подразделение, придумало хитрую штуку, в результате чего с одного телефонного номера можно было отправить хоть стотыщ голосов. Ответственность возложили на сотрудников мелкого звена, скандалец быстро замяли, потому как AT&T - это еще и спонсор "Американского идола", а какой дурак станет портить отношения со спонсором из-за пустячка? Да и хрен с ним! Все это уже дела давно минувших дней. Главное, что у слэшеров из АИ-шного фандома эта пара - незыблемый ОТП, и никаких гвоздей! Особенно с учетом того, что они были соседями по комнате, пока продолжался конкурс. А Адам еще и брякнул в "Роллинг Стоуне", что запал на Криса, потому как это был единственный вьюноша в его вкусе из числа прибывших на конкурс товарищей. Короче, сами виноваты: неча было друг другу ногти черным лаком красить, обниматься как жених с невестой и глазки строить.



Номер третий зовут Дэнни Гоки. Если честно, я вообще не понимаю, как этот человек дошел... нет, не до жизни такой, а до третьего места.

Четвертое место, положа руку на сердце, должно было сразиться с Адамом в финале вместо Криса. Дева по имени Аллисон Ирахита - явление в своем роде уникальное, поскольку сразу же после конкурса ее живенько подхватила под белы рученьки фирма звукозаписи, сообразив, что такое богатство на дороге не валяется. Голосок у девушки незабываемый, можно даже сказать - ангельский. 17-летняя школьница с хриплым басом и энергетикой Дженис Джоплин - вещь, не так уж часто встречающаяся в природе. Звучит удивительно. Кроме того, Аллисон - такая же прирожденная рокерша, как и Адам, в связи с чем они быстро нашли общий язык. И вообще - вечно таскались втроем, как отец, сын и святой дух: Адам, Крис и Аллисон. Когда на конкурсе случился момент дуэтов, Ламберт выбрал себе в напарницы Ирахиту - и был чертовски прав, потому что союз получился идеальным.


Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 01:13 | Сообщение # 5
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Все, кто получил "желтый билет", отправляются в Голливуд, а именно - в знаменитый театр Кодак, где и начинается тот самый предварительный отбор, когда сотни прибывших на место потенциальных конкурсантов должны петь акапелла, а также в группах, сольно и вообще по-всякому. Отбор, очень жесткий, потому что вычленить требуется 36 человек, которые продолжат дальнейший "путь к вершине". После того, как этот этап заканчивается, судьи приглашают всех конкурсантов "в отдельное помещение", где сообщают им о своем решении. В случае с Адамом это выглядело вот так:



36 полуфиналистов делятся на группы и выпускаются на сцену, где они должны исполнить песню по своему выбору. Это - так называемая "малая сцена", то есть еще не концертный зал. Цель этого этапа - отбор финалистов, то есть тех самых тринадцати лучших, которые начнут состязаться по-взрослому. Адам спел тогда "Satisfaction" Rolling Stones.



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 01:55 | Сообщение # 6
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
После того, как группа отпела, телезрители голосуют. По результатам этого голосования на следующий день из каждой группы выбираются трое человек (те, кто набрал наибольшее количество голосов), которые автоматически проходят в Топ-13. Каждый из них еще раз исполняет свою песню. Все остальные уходят "на второй круг" и поют дальше - с тем, чтобы публика определила, кто доукомплектует собой лучшую чертову дюжину. Однако Адаму это не грозило, поскольку он попал в тройку.

Первая неделя "взрослых соревнований" была посвящена творчеству Майкла Джексона, когда народу предлагалось исполнять песни из его репертуара. Адам выбрал "Black Or White"





Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 02:08 | Сообщение # 7
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Следующая неделя была для Адама знаменательной и посвящалась музыке кантри, а точнее - конторе под названием Grand Ole Opry. Это что-то вроде Зала славы кантри - жанра, невероятно популярного в США. Ламберт исполнил песню Джонни Кэша - человека, который в Штатах считается чуть ли не святым. Икона, над творчеством которой "издеваться" не принято, а то уволят. Тем не менее, Адам взял на себя такую смелость и спел "Ring Of Fire" в альтернативном стиле под... индийский ситар.





Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 02:14 | Сообщение # 8
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
За этим последовала неделя музыки "Motown" - знаменитой компании звукозаписи, которая в 60-е годы начала продвигать исключительно темнокожих исполнителей, среди которых были Дайана Росс, Стиви Уандер и другие не менее известные личности. Майкл Джексон в составе Jackson 5 тоже начинал свою карьеру там. Ментором был назначен еще один великий человек - Смоки Робинсон, который пришел в восторг от Ламбертовской версии написанной им самим песни "Track Of My Tears" Саймой Кауэлл назвал его выступление "Лучшим перформансом вечера".





Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 02:21 | Сообщение # 9
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Затем последовала поп-неделя, для которой Адам выбрал песню "Play That Funky Music" группы Wild Cherry. Танцевал при этом смешно





Следующая неделя оказалась для Ламберта триумфальной, поскольку по заданию конкурсанты должны были исполнить песню, написанную в год их рождения. В случае с Адамом ею оказалась столь любимая почтеннейшей публикой "Mad World" Саймон - "злой следователь" - после этого перформанса не позволил высказаться ни одному из судей, а сам заявил, что единственное, что может сделать - это наградить Адама "стоячей овацией".



На следующей неделе к конкурсантам пришел Квентин Тарантино. Он был назначен ментором, поскольку в этот раз они должны были исполнять песни из кинофильмов. И пока все остальные завывали всевозможные баллады, Адам чуть не сломала сцену в экстазе, прыгая и вереща классическую рок-песню "Born To Be Wild"



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 11:01 | Сообщение # 10
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Следующим номером нашей программы стало диско, и все произошло с точностью наоборот. Потому что остальные участники конкурса радостно прыгали под исполняемые ими композиции Донны Саммер и Bee Gees, в то время как Адам взял за основу старинную диско-песню из знаменитого фильма "Лихорадка субботнего вечера" с Джоном Траволтой "If I Can't Have You" и сделал из нее... проникновенную балладу. Пола Абдул чуть не плакала.



За диско последовали две серии, совершенно разные по стилю и жанру. К моменту начала первой из них конкурсантов оставалось пятеро, и поручили им исполнить классические американские песни 30-50-х годов. Что выбрал Адам? Правильно, "Feelin Good". И появился на сцене весь в бЭлом, элегантный как рояль (тоже белый в данном случае).

[c]


А после классики, когда их осталось четверо, пришла рок-неделя, к которой Адам готовился с особой тщательностью, поскольку это было его, родное и до боли знакомое. И пообещал всех порвать (пацан сказал - пацан сделал). Тем более, что ментором на сей раз к ним прислали ни кого-нибудь, а самого Слэша (гитарист группы Guns'N Roses). Как заявил сам Слэш, раньше он и подумать не мог, что когда-нибудь засветится в роли наставника в программе "Американский идол", но поскольку "в этом сезоне он видит среди участников пару по-настоящему роковых ребят" (расшифровываю: Адама и Аллисон), то решил попробовать себя в этом амплуа. И вот что из этого получилось. Адам решил исполнить песню Led Zeppelin "Whole Lotta Love", известно как сложно ее петь, особенно если у тебя нет фальцета, как у Роберта Планта. Кара ДиоГуарди обозвала Адама после этого "рок-богом"!



Помимо этого, в роковой серии были исполнены те самые дуэты. Как говорилось выше, в паре с Аллисон Адам спел песню "Slow Ride"



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:38 | Сообщение # 11
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
На следующей неделе их осталось трое. И каждый должен был исполнить две песни: одну - по выбору жюри, и вторую - по своему собственному выбору. Саймон, который к тому времени уже прекрасно понимал, на что способен Адам, высочайшим повелением приказал ему спеть легендарную композицию U2 "One". (Мама Адама под конец исполнения даже расплакалась.)





От своего имени Адам спел навязшую на ушах "Cryin" группы Aerosmith. От чего лично я была не в восторге - в первую очередь потому, что во время ее исполнения Ламберт в ноты попадал, а вот бэк-вокалистки - нет :). Не знаю, что там произошло, но, судя по тому, что все они не попадали в ноты в унисон друг с другом, случилась какая-то накладочка со звуком. Вернее, с его восприятием.



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:40 | Сообщение # 12
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
И, наконец, финал.


Оба его участника (Адам и Крис) обязаны были спеть три песни. Одна из них - самый успешный перформанс конкурсанта за время его "пути к вершине", вторая - песня по выбору человека, который придумал конкурс "Американский идол" и которого зовут Саймон Фуллер. И, наконец, третья - песня, написанная специально для финалистов, которую оба они должны исполнить, каждый - в своей версии. На сей раз ею стала композиция под названием "No Boundaries", руку к сочинению которой приложила уже упоминавшаяся Кара ДиоГуарди. Позже стало известно, что оба они - и Адам, и Крис - ненавидели ее лютой ненавистью. Но тогда, конечно, они об этом никому не сказали :).

Итак, три номера Адама в финале - повторное исполнение "Mad World" (как самой успешной за всю историю его "идольского путешествия")



Пресловутая "No Boundaries".



И великолепный старый блюз, в оригинале исполненный Сэмом Куком (по выбору Саймона Фуллера), который Адам, впрочем, спел не менее шикарно "Change Is Gonna Come"



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 21:59 | Сообщение # 13
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Но и это не все. В качестве бонуса имеются еще две песни Адама, которые он спел на следующий день после финала, во время большого гала-концерта перед объявлением результатов заплыва, когда каждый из Топ-13 исполнял песню в компании с большой и настоящей звездой, сходной с конкурсантом по звучанию (например, Лил Раундс пела в дуэте с Куин Латифой, а Крис - с Китом Урбаном, известным в Америке кантри-человеком). Что же касается Адама, то... короче, это было то еще зрелище. Потому как для начала я оценила его прикидец, и мне уже стало хорошо.

Потом я узрела, кого же подмутили молодому человеку в качестве аккомпанирующего состава. Это была группа KISS- та самая, которой в советские времена пугали в школах юных пионЭров. Оказалось, что они до сих пор живы и вполне бодры. И выступают в том же самом виде, которым стращали подрастающее поколение строителей коммунизма.

В общем, было круто. Группа Lordi отдыхает



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 22:03 | Сообщение # 14
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Ну и под конец всего этого мероприятия Крис с Адамом взвыли дуэтом легендарную нетленку "We are the champions" Честно, у меня бы на их месте снесло крышу. Похоже, так оно и было Вот так и получилось: с Queen начинал - ими же и закончил.



Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Felice7Дата: Четверг, 31.03.2011, 22:18 | Сообщение # 15
CREATOR
Группа: Creator & designer
Сообщений: 4816
Статус:
Небольшое замечание: единственное, что я знаю о предыдущем сезоне "Идола" - это то, что первое место в нем занял человек по имени Дэвид Кук, а второе - 17-летний пОдросток Дэвид Арчулета. Поклонников, особенно слэшеров, в этом случае невероятно волнуют две вещи: во-первых, совпадение имен, во-вторых, почти десятилетняя разница в возрасте, что, наверное, имеет свою прелесть. В общем, это тоже ОТП, который среди фоннадов называется "Куклета" - в отличие от нынешнего ОТП подназыванием "Крадам".



Автор: Александра
ИСТОЧНИК


Мои рисунки ЗДЕСЬ, Работы Photoshop ЗДЕСЬ
 
Форум » American Idol » American Idol сезон 8 » Обзор шоу (С участием Адама Ламберта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: