Художник и Муза - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Художник и Муза (рассказ 2006 года)
Художник и Муза
Ведьма_АмарантДата: Пятница, 17.06.2011, 00:45 | Сообщение # 1
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
" ХУДОЖНИК И МУЗА" Не люби,богатый-бедную,
Не люби,учёный,глупую,
Не люби,румяный-бледную,
Не люби,хороший-вредную,
Золотой-полушку медную! Марина Цветаева

1850г.
Жил-был Художник. Высокий,с чёрными,слегка длинноватыми волосами,поразительно бледным лицом и светло-зелёными глазами. Почти всю свою жизнь он носил фрак. В свободное время он стоял,скрестив руки,у окна и смотрел во двор.
Художник не помнил своего имени,фамилии и отчества. Он не знал,ни сколько ему лет,ни который сейчас год. Ему было неизвестно,в каком доме он живёт,на какой улице. Даже более того,Художник не помнил названия своего города. Но он и не хотел помнить.Его жизнь-это картины. Всё остальное,там,на улице,пусть живёт своей жизнью. Ему всё равно. Живопись-это единственное, что может иметь место и значение.
Это был очень талантливый Художник. Он писал натюрморты,пейзажи, но особенно его привлекали портреты.
Очень много людей приходило позировать к Художнику. Он рисовал всех.
В квартире Художника царил творческий беспорядок. Повсюду были разбросаны эскизы, неоконченные портреты, пол был заляпан акварелью и масляной краской. Чёрный фрак Художника давно превратился в разноцветный, что его совсем не волновало.
Художник рисавал так, что казалось, будто сейчас человек сойдёт с портрета, что-нибудь скажет, сделает.
Население позабытого Художником города знало о его мастерстве и люди с утра до вечера обивали порог его квартиры, добиваясь от него портрета. Все до единого оставались довольны тем, как он изображал их. Но однажды Художник почувствовал, что ему скучна такая жизнь. Нет, не живопись, не портреты.
Он жил один, без семьи,родственников у него не было. Даже друга у Художника не было. Сначало одиночество радовало его, дарило ощущение свободы. Однако вскоре быть одиноким ему становилось всё тяжелее. Порой он с трудом дышал, потому что одиночество камнем сдавливало его грудь,отравляло ему жизнь, временами Художнику казалось,что он сходит с ума. Одиночество постепенно, но верно убивало его.
Конечно, он мог выйти на улицу и там найти себе друга или единомышленника, но это было выше его сил:Художник давно не выходил из дома. Однажды, лет десять назад его пригласили на бал, который почти ничем ему не запомнился. Он смутно помнил лишь то, что пригласил на танец некую даму,и как хотел на протяжении всего танца от неё почему-то поскорее избавиться. "Когда же наконец перестанет звучать музыка?"-думал он.
Дама была весьма недурна собой, приятно улыбалась ему, но, даже несмотря на это, Художнику хотелось бежать с бала без оглядки. С тех пор он никуда не выходил. От этого он не помнил,на каком этаже живёт, да это и не нужно было ему. Ему был нужен друг или Душа,что поймёт его, но никто не появлялся, не приходил.
Да, странным человеком он был. Когда один,хочет к людям, а среди людей задыхается.
На самом деле Художнику было скучно изображать жителей своего, неизвестного ему города. "Какие же они пустые,глупые и противные!" - думал он, но ему приходилось писать так глубоко отвратительных ему людей, ведь ему нужно на что-то жить.

***Художник, как обычно смотрел в окно, скрестив руки. Внезапно в дверь постучали. Художник не спеша отошёл от окна и открыл дверь. На пороге стояла хорошо одетая и, видимо, богатая дама. Слева от неё стояла молодая, очень красивая девушка с ярко-голубыми глазами. На лице её отчётливо был виден страх, ей явно хотелось убежать из комнаты Художника.
- Что вам угодно?- спросил Художник, вновь скрестив руки на груди.
Дама ответила неприятным, скрипучим голосом, что она желает, чтобы Художник написал портрет её дочери и кивнула в сторону девушки, у которой, как только начали говорить о ней, глаза забегали во все стороны и сама она робко попятилась в коридор.
Женщина грубо схватила её за руку.
-Ах, ты дрянь! Тупица, иди сюда!- и она резко втолкнула дочь в комнату Художника.-Я тебя к такому человеку привела, а ты упрямишься, как осёл!
Она не успела договорить, так как её пламенную и гневную речь прервал ровный и уверенный голос Художника:
-Простите, вы изволите называть свою дочь дрянью, а как же я могу нарисовать дрянь?-тут он насмешливо улыбнулся.-Нет, не могу.
И женщина с "тупицей"дочерью была выдворена на улицу.
И вот так было всегда. Приходят жалкие, серые людишки и просят портрета. Спросили бы себя хотя бы раз, а заслуживают они его?


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Пятница, 17.06.2011, 00:46 | Сообщение # 2
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
3.

Прошёл месяц,и Художник позабыл случай с женщиной и её дочкой. А как же неизвестная, родственная и свободная душа? Художнику по-преднему её не хватало. Где же её искать?
Но искать никого не пришлось, потому что свободная личность пришла к нему сама.
Это случилось ранним утром, часов в восемь и было очень неожиданно. Просто резко открылась дверь и...Художник поскользнулся на ровном месте и упал на измазанный краской пол. На пороге его комнаты стояла она,та, которую он ждал всю жизнь! Она держалась за ручку двери и смеялась, глядя на смутившегося Художника. На ней было сиреневое платье, сиреневые прозрачные перчатки и зонтик такого же цвета в правой руке. Волосы её были необыкновенного серебристого цвета. Но удивительнее всего была её вуаль сиреневого цвета.
"Какое чудо!"- пронеслось в голове у Художника.
-Что же вы сидите на полу? Я же пришла к вам! Вставайте!- капризно приказала прекрасная незнакомка.
Он подчинился и встал. И вдруг, совершенно неожиданно для себя, выдохнул:
- Муза...
Услышав это,женщина изобразила на своём лице кокетливое смущение.
-Муза?.. Ах, называйте меня так, называйте!
-Да, конечно...-ответил влюблённый Художник.
Муза вошла в комнату.
-У вас не очень-то уютно,- сказала она, внимательно оглядевшись. Заметив, что на стенах висят портреты других женщин, она начала стремительно срывать их резкими и ловкими движениями.
-Что вы делаете? -вскричал уязвлённый в самое сердце Художник.
Муза,разорвав портреты в клочки, разжала пальцы и клочки медленно опустились на пол.
-Запомните, с этого момента вы не напишите больше ни одного женского портрета, кроме моего!
-и Муза расхохоталась.
-Но позвольте...
-Не позволю! Я и только я! Может, начнёте? -в глазах Музы блеснул огонёк озорства.
Художник взял кисть. Что ж,терпения ей не занимать. Он рисовал её три часа, и всё это время с очаровательных губ Музы не сходила блаженная улыбка...
...Когда она ушла, Художник начал испытывать до боли знакомую душевную пустоту. Вот она, та самая родственная Душа! Но она ушла, а он не знал, придёт ли она к нему снова...

4.

Напротив дома Художника стоит маленький, аккуратный, но странный домик. На окошках шторки чёрного цвета, которые никогда не открываются. Живёт в этом доме Влюблённая в Художника Женщина. Любит она его уже давно, с тех пор,как увидела его на балу десять лет назад. Что это был за бал и у кого,она не помнила. Влюблённая Женщина помнила лишь его,Художника.
Одевалась она необычно. Никто и никогда не видел её в светлой одежде. Все в городе знали,что она не вдова, и вообще никогда не была замужем. Но, тем не менее, чёрная шляпка и вуаль всегда скрывали её лицо.
Влюблённая Женщина никогда не ходила к Художнику, не просила написать её портрет. За это все в городе называли её чудачкой.
Что вы,прийти к нему? Приблизиться хоть на один шаг? Нет, нет, это выше её сил!
Она уже успела узнать, что Художник сильно увлечён не известной в городе женщиной, которую он величает Музою. И она,кажется, отвечает ему тем же. Говорят, что теперь он рисует только её.
Что ж... Конечно же, она не будет им мешать. Она слышала, что Муза сказочно красива. Ну, красота для любого художника главное. Ему хорошо с Музой? Что ж, Влюблённая Женщина счастлива.


Лучший писатель
 
Ведьма_АмарантДата: Пятница, 17.06.2011, 00:46 | Сообщение # 3
*Главная бета*
Группа: Glamberts
Сообщений: 2409
Статус:
5.

Наконец наступил день,когда Муза сказала Художнику, Что она уезжает. Навсегда.
-Но как, ведь мы....-робко начал он.
Муза громко рассеялась.
-Ах,забудьте! Это было просто маленькое приключение! Да не любила я вас и не нравились вы мне! Я всего лишь вам позировала, а вы что подумали? Я жду не дождусь, когда уеду отсюда!
Она взглянула на часы.
-Уже пятый час! Мне пора! Прощайте! - и она выскочила за дверь.
-Стойте! Подождите!- напрасно кричал художник.
Музу уже ждала карета. Она ловко села в неё и крикнула кучеру весёлым громким голосом:
-Трогай!
Влюблённая Женщина сидела на скамейке возле своего маленького домика. Внезапно мимо неё с бешеной скоростью пронеслась карета. Влюблённая Женщина услышала озорной женский смех. Из дома выбежал художник, мчаясь за каретой.
-Муза!-закричал он. Неожиданно из-за угла дома выехала другая карета, едущая с не меньшей скоростью, чем карета Музы.
Влюблённая Женщина, почуяв неладное, вскочила со скамьи, кинула на землю книгу, которую якобы читала, и бросилась вслед за художником. Сильный ветер сорвал с неё чёрную шляпку с вуалью и обнажил огромный,красный уродливый шрам на лице.
Она подбежала к любимому, но было поздно: сбившая его карета уже была далеко, а мёртвое тело лежало на тротуаре. Она схватила его голову, посмотрела в глаза,но нет, художник был мёртв. Он не вернётся, не напишет ни одной картины, а как же ей теперь жить?
Влюблённая Женщина обратила взор к небу с криком, который слышали все равнодушные прохожие, проходящие мимо:"За что?" Но безжалостное небо не давало ответа, а в ушах Влюблённой Женщины всё звучал весёлый, озорной смех его Музы...
10 мая 2006 год.

Прошу обратить внимание,что в конце художник пишется с маленькой буквы,думаю,вы понимаете,почему....


Лучший писатель
 
ListoffДата: Пятница, 17.06.2011, 17:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
Да, Марго! Маленький рассказ длинною в целую жизнь, да ещё и не одну! Спасибо за эстетическое удовольствие!

Лучший художник
 
MarinokДата: Вторник, 05.07.2011, 15:14 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус:
Настюш, ты мастер своего дела, твои произведения интересно читать, они так сказать жизненые
 
Форум » Наше творчество » Стихи и проза » Художник и Муза (рассказ 2006 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: