Алан Сидни Патрик Рикман/Alan Sidney Patrick Rickman - Форум


НОВЫЙ АЛЬБОМ!







Вход на сайт

Новые сообщения · Участники · Поиск ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мара1, ksusha  
Форум » Знаменитости » Из мира кино » Алан Сидни Патрик Рикман/Alan Sidney Patrick Rickman
Алан Сидни Патрик Рикман/Alan Sidney Patrick Rickman
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:14 | Сообщение # 1
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:


Алан Сидни Патрик Рикман (англ. Alan Sidney Patrick Rickman;) — британский актёр театра и кино, а также актёр озвучивания.
Алан Рикман родился 21 февраля 1946 года в лондонском районе Хаммерсмит, Англия, в семье ирландца и валлийки. Когда мальчику было восемь лет, в семье произошло несчастье – умер отец, и мать осталась одна с четырьмя детьми, но она все же сумела дать хорошее воспитание трем сыновьям и одной дочери.

Алан с детства осознавал, что в жизни можно рассчитывать только на себя, и старательно учился.
Он был артистичен, восприимчив и способен, у него был хороший каллиграфический почерк и он хорошо рисовал. За успехи в школе Рикман получил стипендию престижной лондонской школы Latimer. В этой же школе он впервые вышел на сцену в любительской постановке.

Еще в школе многие стали замечать необычный тембр голоса Алана Рикмана. После одной из школьных постановок, парню тогда было 16 лет, и он сыграл роль барменши в постановке "Кавказский Круг Мела", его творческий наставник Тирнер Глин сказал: "Голос – это его символ, это его руководство к дальнейшей жизни". Уже тогда Рикману пророчили блестящую карьеру актера.

Но, как оказалось, Алану потребовалось немало лет, чтобы осознать свое призвание. После окончания школы парень поступил в Королевский колледж искусств на факультет графического дизайна, по окончанию которого Алан Рикман и пятеро его друзей открыли дизайн-студию "Граффити" в Сохо. Бизнесом это трудно было назвать: предприятие совершенно не приносило денег, но несмотря на это Алан Рикман продолжил бы работу на фирме и дальше, но юношу все больше и больше тянуло к профессиональной игре на сцене.
В итоге, в 26 лет Рикман решил бросить карьеру дизайнера и снова пойти учиться. И не куда-нибудь, а в Королевскую академию драматического искусства. Особо не надеясь на успех, парень послал просьбу о прослушивании и поступил в академию, где и проучился три года, подрабатывая на жизнь костюмером у Ральфа Ричардсона и Найджела Хоторна. В академии Алан Рикман учился блестяще. Он получил несколько премий за театральные постановки, а так же оказался единственным студентом в то время, получившим королевскую стипендию.
Однако после окончания академии карьера не пошла в гору. Алан Рикман хватался за любую работу и оттачивал свое актерское мастерство еще многие годы. Актер работал с Компанией Театра Библиотеки в Манчестере, где брался за фарсовые, легкие комедии, вроде "Малыши в лесу", "Заприте ваших дочерей" или "В моем супе девочка". Он играл в "Ромео и Джульетте" в Лейстере, был Королем Крыс в "Дике Виттингтоне" в Бристоле, Шерлоком Холмсом в Бирмингеме, он играл главную роль в Нижинском, Лаэрта в "Гамлете". Алан Рикман работал в различных жанрах, актер был отчаянно интенсивным, магнитным и сексуальным, диковинным, большим.




Сообщение отредактировал Лёнчик - Воскресенье, 03.07.2011, 20:16
 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:20 | Сообщение # 2
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:
Первая главная роль в спектакле — виконт де Вальмон («Опасные связи»). Спектакль имел большой успех. Эта роль предопределила первые роли Рикмана в кино. После премьеры спектакля в Нью-Йорке в гримёрку к Рикману пришли продюсеры Джоэль Сильвер и Чарльз Гордон. Впечатлённые созданным им на сцене образом, они предложили Рикману вторую роль в проекте «Крепкий орешек» вместе с Брюсом Уиллисом. Фильм вышел на экраны в 1988 году,
когда Алану Рикману было уже сорок два года. Уже на предпросмотре фильма Брюс Уиллис негодовал от злости, что "этот никому не известный британский актер" явно "перетягивает на себя одеяло". И Уиллис потребовал от режиссера и продюсеров, чтобы сцены с Рикманом были изменены или вырезаны так, чтобы не было заметно, сколь сильно британец переигрывает "на классе" американскую суперзвезду.
Однако знаменитого Уиллиса это не спасло. На премьере фильма критики практически в один голос назвали игру Брюса "жалкой пародией" по сравнению с тем, что творил на экране никому неизвестный англичанин, затмивший голливудского мачо одной "фразой и легкой ухмылкой, вместо положенной по сценарию улыбки". Дальше пошло, поехало по накатанной. Алан Рикман в 1989 году вновь привлек к себе внимание великолепно сыгранной ролью в американской картине "Январский человек".
Следующая роль в фильме «Робин Гуд: Принц воров» (1992) укрепила представление о том, что Рикман очень хорошо играет злодеев.

Первую «положительную» роль ему дали в мелодраме «Искренне, безумно, сильно» (1991). Самая романтическая роль Рикмана — полковник Брэндон в экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства» (1995). В 1996 году Рикман сыграл главную роль в фильме «Распутин», за которую получил премии «Золотой глобус» и «Эмми».
В 1997 году Алан попробовал себя в роли режиссёра. Он поставил спектакль, а затем снял фильм «Зимний гость» по пьесе Шарман Мак Дональд. В 2004 году Рикман взялся за постановку пьесы «Меня зовут Рэйчел Кори» о жизни американской активистки, выступавшей против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке, погибшей под гусеницами израильского бульдозера. Спектакль был выпущен осенью 2005 года в Лондоне.


 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:22 | Сообщение # 3
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:
Многие поклонники Рикмана считают самой важной составляющей его успеха голос. Помимо необычного тембра голоса, актер владеет идеальным английским произношением и своеобразной манерой говорить. "Если бы бархат мог говорить, он говорил бы голосом Алана Рикмана" – эту фразу знают все. При всем при том, не все знают, что такой необычный тембр не был дан Алану Рикману при рождении. Это следствие травмы, полученной им в детстве. Однако, Алан не единственный в своем роде артист с голосом, который приравнивают к божественному. Но актер сумел выиграть у других тем, что помимо необычного тембра голоса, он владеет и идеальным английским произношением (королевским, как говорят о Рикмане), и своеобразной манерой говорить.
Алан Рикман говорит очень медленно, растягивая слова на гласных звуках и выделяя согласные "t", "p" и "s". Все эти составляющие дают необходимый эффект уникальности голоса Рикмана. На самом же деле узнаваемость тембра актера не более чем работа, которую он проделал, чтобы отшлифовать свой дар, полученный при неприятных обстоятельствах.
Именно голос Алана Рикмана придал его герою профессору Северусу Снеггу из экранизации романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере дополнительный шарм и сексуальность. Поттеромания привлекла повышенное внимание к Рикману со стороны фанатов Снегга. Хотя многие считают, что роль Снегга нужно было отдать более молодому актёру. Но при кастинге сама Роулинг одобрила приглашение Рикмана на эту роль.
В 2006 году Рикман сыграл одну из главных ролей в фильме «Снежный пирог», а также роль купца в экранизации романа П. Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы». В 2007 году исполнил роль судьи Тёрпина, антагониста главного героя, в фильме Тима Бёртона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». В 2010 озвучил синюю гусеницу в мультфильме «Алиса в Стране Чудес».
О своей личной жизни Алан Рикман предпочитал не распространяться. Известно только, что знаменитый актер никогда не был женат, и что до настоящего времени его спутницей жизни была преподавательница экономики Рима Хортон. Когда Алана Рикмана спросили о его первой любви, то он ответил, что его первой любовью был театр.


 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:25 | Сообщение # 4
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:
Интересные факты

Главным претендентом на роль Северуса Снейпа в сериале о Гарри Поттере долгое время был Тим Рот, по происхождению британец, живший в Америке с 1990 года. Но Тим Рот отдал предпочтение "Планете обезьян" режиссера Тима Бертона, после чего роль досталась Алану Рикману, приглашение которого лично одобрила Дж. К. Роулинг.

Сыгранная Аланом Рикманом роль Вальмона в спектакле "Опасные связи" стала сенсационной; впервые в истории Лондона плакаты, где актер предстал во всей красе, к спектаклю стали отдельным источником доходов для театральной администрации.

Будучи уже очень успешным киноактером, Алан Рикман часто отказывался от ролей в фильмах в пользу театральных. Актер отзывался о театре, как о "магическом" месте и называл его первой любовью.

Мечта Алана Рикмана создать собственный театр, но он остался переданным Британской сцене. Несколько лет назад актер пытался купить театр-студию "Riverside" в Хаммерсмите, но это ему не удалось, однако Рикман уверял, что не отступится, пока не добьется своего.

В детстве у Алана Рикмана были проблемы с речью, вызванные врожденным дефектом нижней челюсти. Это повлияло на его манеру говорить и подарило всем поклонникам знаменитый бархатный голос Рикмана. В актерской среде его нередко так и называют — "Голос". Исследования по выявлению "идеального голоса" определили, что голос Рикмана является одним из лучших.


Фильмография

(1978) «BBC: Ромео и Джульетта»
(1982) сериал «Барчестерские хроники»
(1988) «Крепкий орешек»
(1989) «Январский человек»
(1990) «Куигли в Австралии»
(1990) «Страна в шкафу»
(1991) «Робин Гуд, принц воров»
(1991) «Искренне, безумно, сильно»
(1991) «Закрой мои глаза»
(1992) «Боб Робертс»
(1994)«Месмер: по пути Нострадамуса»
(1995)«Ужасно большое приключение»
(1995)«Разум и чувства»
(1996)«Распутин»
(1996)«Майкл Коллинз»
(1997)«Зимний гость»
(1998)«Тёмная гавань»
(1998)«Поцелуй Иуды»
(1999)«Догма»
(1999)«В поисках Галактики»
(2000)«Английский цирюльник»
(2001)«В поисках Джона Гиссинга»
(2001)«Ивы»
(2001)«Гарри Поттер и философский камень»
(2002)«Гарри Поттер и Тайная комната»
(2003)«Реальная любовь»
(2004)«Гарри Поттер и узник Азкабана»
(2004)«Творение Господне»
(2005)«Гарри Поттер и Кубок Огня»
(2005)«Автостопом по галактике»
(2006)«Парфюмер: История одного убийцы»
(2006)«Снежный пирог»
(2007)«Гарри Поттер и Орден Феникса»
(2007)«Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит»
(2007)«Нобелевский сын»
(2008)«Удар бутылкой»
(2009)«Гарри Поттер и Принц-полукровка»
(2010)«Алиса в стране чудес»
(2010)«Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1»
(2011)«Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
(2012)«Гамбит»





 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:30 | Сообщение # 5
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:




 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:40 | Сообщение # 6
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:










 
Akonit_NordДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:45 | Сообщение # 7
*Таракашкин Самокопус*
Группа: Glamberts
Сообщений: 1739
Статус:
Ой какая прелесть. Сейчас, сейчас.


 
Akonit_NordДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:59 | Сообщение # 8
*Таракашкин Самокопус*
Группа: Glamberts
Сообщений: 1739
Статус:




Сообщение отредактировал Аконит - Воскресенье, 03.07.2011, 21:02
 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:14 | Сообщение # 9
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:
Хоть я ни Снейпоманка, но мне очень нравится как играет Алан, один из моих любимых актёров!!! happy

 
ListoffДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:21 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Glamberts
Сообщений: 1274
Статус:
Интересная тема! Спасибо! Я много узнала. Очень нравится этот Актёр (именно с большой буквы)! Спасибо ещё раз!

Лучший художник
 
Akonit_NordДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:24 | Сообщение # 11
*Таракашкин Самокопус*
Группа: Glamberts
Сообщений: 1739
Статус:
Quote (Лёнчик)
Хоть я ни Снейпоманка

а я не Снейпоманка. Просто так совпало. Я Аланом стала увлекаться еще до Г П b0308


 
ЛёнчикДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:43 | Сообщение # 12
♫Птича-синича♫
Группа: Администратор
Сообщений: 3348
Статус:
Quote (Аконит)
Просто так совпало. Я Аланом стала увлекаться еще до Г П

да, это так к слову пришлось biggrin1 . А вот я увы о его таланте узнала только после просмотра ГП, если честно я его недолюбливала, но когда прочитала последнюю книгу, то моё отношение к нем изменилось) потом я посмотрела ещё пару фильмов с его участием и мне понравился актёр, но ещё больше мне нравится его работа "Зимний гость", там он снял своего коллегу по ГП, ещё одного из моих любимых актёров!


 
Akonit_NordДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:45 | Сообщение # 13
*Таракашкин Самокопус*
Группа: Glamberts
Сообщений: 1739
Статус:



 
АЛёнаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:03 | Сообщение # 14
~Moon Sister~
Группа: Пользователи
Статус:
Да, Рикман в своё время совершенно сразил меня в роли Григория Распутина. Потом совершенно обаял в Догме (кстати, обожаю это кино). И поразил особой сексуальностью в клипе Texas)
У него здорово получаются первоклассные мерзавцы.
Алан не красавец в классическом смысле, но у него есть специфический шарм и харизма. И, конечно, он мощный актёр.
И чем он становится старше, тем нравится мне всё больше)


Всё проходит...Неужели пройдёт и это?
 
Akonit_NordДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:10 | Сообщение # 15
*Таракашкин Самокопус*
Группа: Glamberts
Сообщений: 1739
Статус:


 
Форум » Знаменитости » Из мира кино » Алан Сидни Патрик Рикман/Alan Sidney Patrick Rickman
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: